В Вологодской области ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса

Обязательная вакцинация введена для работников сферы услуг, образования, ЖКХ, транспорта и т.п.

Коронавирусная инфекция не желает покидать ни Россию, ни Вологодскую область. В последнее время наблюдается рост числа инфицированных и, как следствие, увеличение количества госпитализированных в моногоспиталях. Это уже четвертый по счету всплеск заболеваемости с начала пандемии в стране. Результат – новые ограничения и введение обязательной вакцинации для некоторых граждан.

Обязательная вакцинация введена для работников сферы услуг, образования, ЖКХ, транспорта и т.п.
Фото: vologda-portal.ru

Рост показателей

В Вологодской области значительный прирост заболевших COVID-19 наблюдался дважды: в конце прошлого года и в текущий период. В первый раз больше всего выявленных случаев было в декабре – 374 заразившихся за сутки. Сейчас максимальный прирост наблюдался 9 октября – 287 инфицированных. Но, учитывая, что показатели продолжают расти, это явно не предел.

Однако текущая ситуация значительно отличается от 2020 года. Сейчас распространяется дельта-штамм коронавируса. Заразиться им проще, а болезнь протекает значительно тяжелее. Подтверждает это и статистика из моногоспиталей области. Так, в октябре число госпитализированных насчитывает почти 1800 человек. В пиковый период 2020 года – в декабре – в моногоспиталях находились около 1150 жителей региона. Сейчас больше и тех, кому требуется кислородетерапия: процедуру проходят около 800 пациентов.

Выросла и смертность среди заболевших COVID-19. Если в июне было зарегистрировано 67 летальных исходов, то в сентябре их уже 263. Около 83% скончавшихся – жители старше 60 лет.  

На 11 октября загрузка моногоспиталей Вологды, Череповца и Великого Устюга превысила 96%. Очевидно, что развернутых 1840 коек уже недостаточно, поэтому коечный фонд увеличили до 1990 мест. В будущем планируется подключить еще один город – Сокол. 

Единственный показатель, который не растет, а падает – число проводимых вакцинаций. Но это скорее плохие новости, нежели хорошие. Ведь чтобы создать коллективный иммунитет от инфекции, необходимо чтобы как минимум 80% взрослого населения вакцинировались или переболели вирусом. Сейчас доля вакцинированных в области составляет всего около 33%. По этому показателю Вологодчина находится на 74 месте среди субъектов РФ. Если в июле прививки сделали порядка 69 тысяч человек, то за сентябрь это число снизилось более чем вдвое – 31 487. При этом доказано, что коронавирусом заболевают всего 2,5% привитых, и только 15% из них попадают в моногоспитали. В тяжелой форме болезнь у вакцинированных практически не наблюдается, нет искажений запахов и вкусов. В целом в регионе более 57% взрослого населения сделали прививку или переболели коронавирусом.

Чтобы исправить эпидситуацию, на Вологодчине пошли на жесткие меры.

Обязательная вакцинация

6 октября региональное управление Роспотребнадзора приняло решение сделать иммунизацию от COVID-19 обязательной для отдельной категории населения. Речь идет о тех гражданах, кто работает в сфере услуг, образования, ЖКХ, транспорта. Прививка должна быть сделана у муниципальных и госслужащих, медиков, соцработников, сотрудников МФЦ, общепита, спорткомплексов, такси и т.д.

Даны и сроки прохождения вакцинации: первым компонентом нужно привиться до 25 ноября, вторым – до 25 декабря.

«Мы абсолютно уверены в том, что принятая мера обоснована и своевременна. Без нее нормализовать эпидемиологический процесс в области невозможно», – отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова.

Контроль соблюдения новых требований будет осуществлять как департамент здравоохранения, так и Роспотребнадзор в ходе проверок. Нарушителям грозит административное наказание и отстранение от работы.

«Введение обязательной иммунизации направлено на здоровьесбережение наших вологжан. Эта мера необходима для того, чтобы защитить граждан от возникновения тяжелых осложнений и негативных влияний вируса на организм человека вплоть до летальных исходов», – подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Естественно, на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, принятое решение не распространяется. Это, к примеру, аллергические реакции и грудное вскармливание ребенка.

Кина без QR не будет

Вологжанам, которые не попали в список обязательной иммунизации, расслабляться тоже не стоит. Результатом ухудшающейся обстановки стало введение новых ограничений. Только в этот раз решили пойти по другому пути, и вместо того, чтобы вновь закрыть заведения общепита и кинотеатры, власти просто ограничили туда доступ тем, кто не вакцинировался.

«Ухудшение эпидемиологической ситуации, рост заболеваемости, госпитализации и числа тяжелых больных, низкий охват населения вакцинацией диктуют необходимость введения дополнительных ограничительных мер», – сказал во время заседания оперативного штаба первый заместитель губернатора области Антон Кольцов.

Посещать организации общественного питания, кинотеатры, театры, концерты, физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны, культурно-выставочные, просветительские, развлекательные и спортивные мероприятия можно будет только гражданам, переболевшим коронавирусом или сделавшим прививку от инфекции. Подтверждением этому станут QR-коды сертификата вакцинации или сертификата о перенесенном заболевании COVID-19. При проверке также потребуется документ, удостоверяющий личность. У несовершеннолетних QR-код требовать не станут.

Изначально планировалось ввести меры с 9 октября, но позже срок перенесли на 1 ноября. До этой даты у организаций будет возможность закупить и протестировать оборудование, необходимое для считывания QR-кода, а жители области смогут успеть пройти вакцинацию.

К слову, помимо кода будут приниматься полученные справки о вакцинации или перенесенной болезни, а также отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех суток. Такой способ будет особенно удобен для пенсионеров, которым не придется регистрироваться на портале госуслуг и разбираться с электронным сертификатом.

Фото: МК в Вологде

Если на руках есть билет на мероприятие, которое состоится в ноябре, а делать прививку в планах нет, то его можно будет сдать. Опять же вакцинация от такой необходимости избавит. К слову, с ноября имеет смысл приходить в культурные учреждения заранее, чтобы не создавать очередь при проверке QR-кодов или справок.

Что до сферы услуг, спорта и общепита, правила примерно те же: сертификат или справку проверят на входе. Вологжане, которые не прошли вакцинацию, в кафе и ресторанах смогут сделать заказ на вынос или с доставкой.

Те, у кого есть длительные абонементы, например в фитнес-клуб, смогут изменить сроки оказания услуг, но этот момент лучше уточнять непосредственно в организации.

И вас вылечат

Еще одним резонансным решением стало ограничение плановой медицинской помощи и диспансеризации с 6 октября. Процедуры станут проводить только для тех жителей области, кто прошел вакцинацию или уже перенес болезнь. Тут важно уточнить несколько моментов. Это ограничение не означает, что медики откажут в срочной и неотложной медицинской помощи, речь идет только о профилактических осмотрах, перенос которых не принесет вреда здоровью. Можно ли отложить процедуры, в каждом конкретном случае решит лечащий врач.

В медицинских учреждениях по-прежнему можно будет пройти вакцинацию и углубленную диспансеризацию после болезни COVID-19. Дневные и круглосуточные стационары станут оказывать помощь по направлениям «Онкология», «Психиатрия», «Гематология» и ЭКО. Если прием требуется ребенку, QR-код от сопровождающего не потребуется.

Плановую помощь окажут вологжанам, у которых есть либо QR-код, либо справка о вакцинации или болезни, а также ПЦР-тест – то же самое, что и для организаций общепита или культурных учреждений.

Решение о новых ограничениях буквально раскололо область на два лагеря: кто-то недоволен, что ему не оставляют выбора, кто-то, наоборот, рад, что антипрививочников не станут пускать в общественные места.

«Москва QR-коды пережила и мы переживем. Здоровее будем. А так чего удивляться было – по всей России меры снова вводят. Четвертая волна», – считает вологжанка Арина.

«Я конечно в шоке от происходящих событий, с какой стати ограничивают права человека, если у тебя нет прививки? Добровольная вакцинация? Нет, не слышали о таком», – пишет Анна.

«Мне скоро рожать! У меня нет QR-кода, я не болела, прививку на 38 неделе точно не буду делать, мне дома теперь рожать? В роддом не пустят, в консультацию тоже?» – спрашивает Екатерина.

Специалисты разъясняют

Вопросов и правда возникло много. На часть из них ответил во время прямого эфира главврач Вологодской городской больницы №2 Алексей Плотников, который по совместительству назначен заместителем председателя областного оперативного штаба по коронавирусу.

Так, беременным жительницам региона будет оказана вся необходимая помощь. Прививка от ковида не делается до 22 недели беременности. Далее вопрос иммунизации нужно обсуждать с акушером-гинекологом. Кормящим мамам также проходить вакцинацию не нужно, но потребуется соответствующая справка из женской консультации. Если в поликлинике надо получить рецепт на лекарства, сделать это можно будет дистанционно. Данные передадут в подведомственную аптеку, где препарат сможет получить сам пациент или его родственники по доверенности.

Решение об ограничении плановой медпомощи оперштабу далось нелегко. С одной стороны – заболевшие коронавирусом, которым требуется лечение в стационаре, с другой – остальные жители, которым тоже нужна помощь медиков. Проблема в том, что ресурсы ограничены. Причем речь идет не столько о койках и лекарствах, сколько о медицинских кадрах, которых перераспределять бесконечно не получится. Если ситуация продолжит развиваться в том же ключе, медиков будет попросту не хватать.

Фото: МК в Вологде

«У нас полностью перепрофилирована крупнейшая городская больница в Вологде, перепрофилирован роддом на Чернышевского, увеличено количество коек в ущерб остальным больным инфекционного профиля в инфекционной больнице. Следующим этапом нам придется перепрофилировать городскую больницу №2 на Северной, если обстановка не стабилизируется нашими с вами общими усилиями. Не хотелось бы развивать ситуацию до той поры, когда плановую помощь мы не сможем оказывать вообще никому или могут возникнуть затруднения даже с оказанием экстренной помощи», – сказал главврач Вологодской городской больницы №2 Алексей Плотников.

Поэтому специалисты и просят воздержаться от посещения больниц, если позволяет состояние здоровья. Высвобожденные кадры направляются на оказание помощи госпитализированным с COVID-19, многие из которых находятся в тяжелом состоянии.

Кроме того, ограничение доступа в места большого скопления людей – это в первую очередь защита не вакцинированных граждан, у которых риск заразиться инфекцией в разы выше, чем у тех, кто прививку сделал. Болезнь у таких жителей с большей вероятностью будет протекать с осложнениями. Если же закрыть общественные места вообще для всех – это будет смертью уже для бизнеса и экономики.  

Еще один важный момент, который необходимо учитывать при вакцинации, – на выработку иммунитета от инфекции организму требуется время. Для «Спутника V», например, этот период составляет от 18 до 41 дня. Пока иммунная защита не сформирована, человек по-прежнему может заразиться. Возможно, отсюда и пошли разговоры о том, что вакцина не работает. Она действует, просто не с первой же секунды после укола. Поэтому после вакцинации важно переждать период выработки иммунитета и соблюдать все меры профилактики.

«Снятие введенных правительством области ограничений планируется к 25 декабря этого года при условии достижения коллективного иммунитета, а это, напомню, 80% взрослого населения, которые вакцинированы или переболели коронавирусной инфекцией. Этот показатель в Вологодской области составляет уже 57% или более 400 тысяч человек», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Конечно, дата ориентировочная – это срок, когда должна быть завершена обязательная вакцинация. Если коллективный иммунитет сформируется раньше, ограничения снимут раньше. Если же и к концу года нужный показатель не будет достигнут, скорее всего ограничения продолжат действовать. Многое будет зависеть и от эпидобстановки.

Этот непонятный QR-код

Так как же получить QR-код, чтобы беспрепятственно ходить в кафе, кинотеатры, спортзалы и больницы? Ответ простой: нужно пройти вакцинацию и иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Фото: МК в Вологде

Привиться от коронавируса можно в любом прививочном пункте. С собой нужно взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. После завершения вакцинации медики внесут данные в общий регистр и электронный сертификат появится в учетной записи на госуслугах вместе с QR-кодом в разделе «Все сервисы по коронавирусу». Его можно либо распечатать, либо сохранить на телефон. В Вологодской области принимать будут оба варианта. Электронный сертификат содержит сведения о датах вакцинации первым и вторым компонентом, названии вакцины, ее серии и номере партии, а также информация о самом пациенте.

Фото: МК в Вологде

Сертификат о вакцинации действует год после получения второго компонента и столько же – после первого, если прививка сделана однокомпонентным «Спутником Лайт». Сертификат переболевшего COVID-19 действителен шесть месяцев. Его, к слову, также можно будет найти на госуслугах, если пациент сдавал ПЦР-тест, обращался к врачу, а в поликлинике ему дали справку о перенесенном заболевании.

Если вдруг сертификата на госуслугах не оказалось, нужно проверить свои данные паспорта и СНИЛС в личном кабинете, а также статус учетной записи, которая должна быть подтверждена. Если вся информация указана верно, тогда необходимо выяснять в медицинской организации, где была пройдена вакцинация, были ли внесены данные о прививке в регистр. Кроме того, сертификат исчезает, когда срок его действия истек. Если же ни один из способов не помог, придется обращаться в службу поддержки самого портала госуслуг. Для этого нужно нажать кнопку «Сообщить об ошибке» и заполнить форму обращения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Так замыкается круг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру