Победителей 17-х по счету «Чистых игр» наградили в Вологде

Экологические соревнования прошли 25 сентября сразу на 10 площадках областной столицы

Итоги «Осеннего субботника чистоты», который состоялся в рамках Всероссийского проекта «Чистые игры» подвели в Вологде. Экологические соревнования прошли 25 сентября сразу на 10 площадках областной столицы. В них приняли участие 283 команды, а это свыше 1000 жителей города. В церемонии награждения победителей принял участие мэр Вологды Сергей Воропанов.

Экологические соревнования  прошли 25 сентября сразу на 10 площадках областной столицы
Фото: пресс-служба администрации Вологды

«Чистые игры», которые прошли этой осенью, по праву могут считаться самыми масштабными в нашем городе за всю историю. 283 команды, 40 индивидуальных участников присоединилось к уборке города. Радует то, что в экологическом конкурсе приняли участие и дети дошкольного возраста, школьники и огромное количество молодежи. А уже 9 октября в Вологде стартует общегородской месячник по уборке. Все вместе мы делаем наш город чище и подаем правильный пример другим. Параллельно ведем и другую важную экологическую работу в рамках стратегии «ЭкоВологда»: очистка русел рек, формирование «зеленого каркаса» города, развитие электротранспорта, постепенный переход на «зеленую экономику» и т.д», – говорит мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Вологда стала одной из крупнейших площадок всероссийского экологического квеста. Общими усилиями всем командам удалось поставить рекорд соревнований – 13 тонн собранного мусора. Значительная его часть была отсортирована и затем направлена на переработку, в частности отдельно собирали стекло, пластик и батарейки.  

На каждой площадке были определены свои призеры, в том числе наградили и одиночных участников. Для них номинация была создана впервые. Также были отмечены лучшие среди организаторов. Абсолютными победителями конкурса стала команда «Божьи коровки». Ребята приехали в Вологду из Погореловской школы Вологодского района. 

«Принимали участие в таких соревнованиях мы впервые. Нам удалось собрать действительно интересующихся экологией людей. На конкурсе мы нашли очень много интересных вещей, например, целый сундук туфель. Очень много стекла, причем, очень старого. Все найденные вещи принесли нам 256 баллов и первое место. Очень понравился такой формат, поэтому мы решили развивать экологическое движение и у себя в школе», – говорит участница команды Диана Красикова.

Добавим, экоквест «Чистые игры» проводится в Вологде уже шесть лет. За это время активисты собрали более 60 тонн мусора. Его организует МЦ «ГОР.СОМ35» при поддержке администрации города и Центра по работе с населением. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кубок чистоты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру