Более четырех тысяч подростков Вологодской области работали в летний период

Итоги областной акции «Трудовое лето» подвели в департаменте труда и занятости населения Вологодской области. Программа прошла успешно: проведено более 100 профориентационных мероприятий. В 2021 году количество созданных для подростков рабочих мест практически достигло допандемических значений. В июне в городах и районах области трудились более 2300 человек, в июле – 960 человек, в августе – почти 800 человек. А в целом с начала года было трудоустроено 4374 подростка.

«Такой результат достигнут благодаря эффективному взаимодействию службы занятости населения с работодателями и органами местного самоуправления. Временные рабочие места для подростков создали более 350 организаций, – рассказал начальник департамента труда и занятости населения Олег Белов. – Традиционно большой фронт работ предложили школы, лагеря труда и отдыха, сфера культуры, организации здравоохранения, социальной защиты населения, молодежной политики. Ребят принимали на работу промышленные и сельскохозяйственных предприятия, другие организации».  

Все подростки дополнительно к заработной плате получили материальную поддержку за счет областного бюджета. В соответствии с законом области «О мерах поддержки отдельных категорий граждан в области содействия занятости населения» ее размер составляет 1500 рублей в месяц с применением районного коэффициента, выплачивается за фактически отработанное время. За восемь месяцев подросткам уже выплачено более 3,3 млн рублей.

Во время проведения акции у ребят была возможность получить новые знания. Главными темами мероприятий, которые проводились для подростков, стали «Помощь службы занятости в профессиональном самоопределении» и «Служба занятости разъясняет: подросток на рынке труда». Проведены практикумы по предоставлению государственных услуг в сфере занятости в электронном виде.

В департаменте труда и занятости населения напомнили, что мероприятия по трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время проводятся круглогодично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру