На месяц раньше планируют завершить благоустройство Осановской рощи в Вологде

В Вологде подходит к концу первый этап благоустройства Осановской рощи. По контракту работы должны быть завершены к ноябрю, но подрядчик планирует сдать объект уже к концу октября. На месте побывали мэр Сергей Воропанов, архитекторы, депутаты и местные жители.

Фото: пресс-служба администрации Вологды

В рамках первого этапа в парке обустраивают входную группу, событийную площадку с амфитеатром и навесом, а также детскую игровую зону. На объекте работают 25 человек.

Благоустройство идет по нескольким направлениям. Специалисты перенесли коммуникации, смонтировали освещение, обустроили ливневую канализацию и сейчас занимаются поверхностным водоотводом. Одновременно завершается укладка брусчатки. Пешеходные дорожки уже готовы, для них использовался бордовый камень. А вот основная площадка будет серой. Переход между покрытиями разных цветов сделали плавным.

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Подходит к концу и обустройство площадки для юных вологжан. Игровые элементы здесь переплетаются с природными: детский городок как будто разместился в деревьях. Основные конструкции уже установлены, подрядчику осталось развесить страховочные сети, канаты и сделать покрытие.

Фото: пресс-служба администрации Вологды

На главной площади появится живая ель. Причем планируется посадить уже взрослое дерево высотой более четырех метров. Предусмотрено и дополнительное озеленение.

Разработкой проекта занимались архитекторы Лаборатории городской среды. Молодые специалисты поставили цель сохранить природный дух парка. Мнение вологжан также учитывалось. На его благоустройство выделено 34 млн рублей из бюджетов трех уровней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру