Более 75 тысяч жителей Вологодской области смогут получить увеличенную компенсацию за газ

Законодательное Собрание Вологодской области на октябрьской сессии рассмотрит законопроект об увеличении ежегодной компенсации за сжиженный газ. В случае его принятия получателями ЕДК в новом размере станут более 75 тысяч льготников: многодетные семьи, ветераны труда, инвалиды, участники Великой Отечественной войны и т.д.

Сумму компенсации планируют поднять с 1500 рублей до 3400 рублей. Причем выплата будет начисляться уже за этот год. До 20 декабря жителям переведут 1900 рублей, то есть разницу между старой суммой и новой, так как в этом году льготные категории уже получили компенсацию по прежнему закону. Заявления подавать не нужно, доплату произведут автоматически.

Кроме того, в список получателей ЕДК за сжиженный газ включат малоимущих семей, то есть тех, чей доход ниже прожиточного минимума. Сейчас их насчитывается восемь тысяч.

На предоставление увеличенной ежегодной выплаты из областного бюджета уже готовы дополнительно направить более 162 млн рублей. В целом в 2021 году на предоставление ЕДК будет направлено более 250 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру