Более 35 млн рублей направлено на создание цифровой среды в вологодских школах

В этом году в регионе шло обустройство школьных компьютерных классов, а также создание Центра цифрового образования «IT-куб» в городе Соколе

Вот уже третий год в Вологодской области реализуется национальный проект «Образование», который помогает раскрыть потенциал любого ребенка еще со школьной скамьи. Работа идет по всем направлениям: от создания соответствующей среды для обучения детей до работы с родителями. Все ради одной цели – вывести систему образования на новый уровень.

В этом году в регионе шло обустройство школьных компьютерных классов, а также создание Центра цифрового образования «IT-куб» в городе Соколе
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Вологодская область присоединилась к нацпроекту с самого его запуска в 2019 году. Программа рассчитана до 2024 года и разделена на несколько подпроектов – каждый отвечает за определенное направление работы. Причем охватывается не только школьное образование, но и среднее профессиональное. На весь период действия нацпроекта в регионы страны будет направлено более 810 млрд рублей.

Программа призвана дать детям возможность получить качественное образование вне зависимости от того, живет ребенок в крупном городе или сельской местности. В разных уголках страны открываются образовательные центры, а педагоги получают возможность повысить свою квалификацию. В школы поступает цифровое оборудование, а в колледжах и техникумах модернизируются мастерские. Учреждения допобразования раскрывают таланты юных дарований, для молодежи проводятся конкурсы профессионального мастерства. Все это нацпроект «Образование».

Цифровая среда

Один из проектов программы – «Цифровая образовательная среда». Именно он направлен на оснащение учреждений современным компьютерным оборудованием.

«Региональный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, которая обеспечит высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В проекте участвуют общеобразовательные и профессиональные образовательные организации», – рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина.

Проект рассчитан до 2023 года. В этом году работа велась по двум направлениям: обустройство компьютерных классов в школах, а также создание Центра цифрового образования «IT-куб» в городе Соколе. Всего на эти цели выделено 35,5 млн рублей. Значительная часть этой суммы – средства федерального бюджета.

В этом году 12 образовательных учреждений получили современное оборудование: ноутбуки и многофункциональное устройство. Техника будет использоваться для занятий, внеклассной деятельности, проведения олимпиад и т.д. Кроме того, в настоящее время все образовательные учреждения имеют доступ к высокоскоростному интернету.

Проект по созданию цифровой среды также должен затрагивать и профессиональные образовательные учреждения. Но на Вологодчине оборудование поступило во все ссузы, подведомственные региональному департаменту образования, еще в 2019-2020 годах. Компьютерными классами пользуются почти 23 тысячи студентов. Там будущие специалисты могут готовиться к дипломным и курсовым работам, а также воспользоваться электронными образовательными порталами и библиотеками.

Еще одно ключевое направление проекта – создание на базе школ центров «IT-куб», нацеленных на раннюю профориентацию детей. Здесь ребята занимаются программированием и робототехникой, изучают алгоритмику, разрабатывают мобильные приложения и программы дополненной реальности. Некоторые решают в будущем связать свою жизнь с IT-индустрией.

Примечательно, что первый в России «IT-куб» был открыт именно в Вологде еще в 2018 году. 6 сентября центр отметил свое трехлетие. За прошедший период более семи тысяч человек прошли здесь различные образовательные программы. Сейчас в «IT-кубе» учатся более 600 ребят от 7 до 18 лет.

Второй центр открылся в Грязовце в 2020 году. Сейчас тут занимаются 414 ребят по 12 дополнительным образовательным программам. В этом году уже третий по счету «IT-куб» появился в Соколе на базе школы №2.

Благодаря нацпроекту к 2023 году в области планируют увеличить долю школ, оснащенных современными устройствами до 62%. Сейчас показатель находится на уровне 30%. В ближайшие три года современное оборудование будет закуплено еще для 171 школы. А в 2022 году в Череповце откроется еще один «IT-куб».

Кроме того, уже сейчас стали известны участники программы в 2024 году. Вологодская область выиграла соответствующие конкурсные отборы, которые провело Минпросвещения РФ. В итоге цифровая среда будет создана еще в 59 образовательных учреждениях. А в Великом Устюге откроет двери пятый «IT-куб» региона.

Стирая границы

На особом внимании – школы в сельской местности. Нацпроект ставит целью стереть границы между образованием на селе и в крупных городах и дать детям равные шансы построить свое будущее.

Помимо доставки цифрового оборудования, в школах проходят масштабные ремонтные работы, в частности в спортивных залах. В этом году в новых условиях спортом занимаются около двух тысяч учеников пяти образовательных учреждений: Кадниковской школы в Сокольском районе, Борисовской школы в Бабаевском районе, Надеевской школы в Вологодском районе, Сазоновской школы в Чагодощенском районе, а также Кич-Городецкой средней школы.

Помещения приводили в порядок от пола до потолка. При необходимости восстанавливались и инженерные сети, ведь кое-где ремонта в спортзалах не было с момента постройки. Кроме того, обустроены раздевалки и помещения для хранения инвентаря.

Пожалуй, одним из наиболее значимых направлений работы в небольших населенных пунктах можно считать создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Они появляются на базе сельских школ и учреждений в небольших городах и позволяют учащимся из отдаленных поселений углубленно изучать физику, химию, биологию, робототехнику, мехатронику и шахматы.

«Точки роста» открываются на Вологодчине с 2020 года, и насчитывается их уже более 80. В этом году в проекте приняли участие 44 школы 19 районов области.

В помещениях, где оборудованы классы, предварительно прошли ремонтные работы, доставлено современное оборудование: цифровые лаборатории, компьютерные устройства и т.д.

В последующие два года в регионе планируют открыть еще по 43 «Точки роста». В итоге к концу 2024 года на Вологодчине станут работать 268 центров, в которых дети будут постигать технические и естественные науки, а взрослые смогут повысить свою цифровую грамотность.

Молодые профессионалы

Отдельную категорию составляют учащиеся ссузов. Колледжи и техникумы получают поддержку в рамках федеральной программы «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Здесь работа также ведется по всем направлениям, начиная с материально-технической базы учреждений.

Так, ссузы получают финансирование на модернизацию мастерских, в которых студенты на практике оттачивают свои навыки и закрепляют полученные знания.

Проект также действует с 2019 по 2024 год. За этот период планируется обустроить рабочие кабинеты в 73% колледжей и техникумов области. Современные мастерские получат 19 профессиональных образовательных организаций. Модернизация проходит постепенно.

Так, за прошедшие три года созданы 24 мастерские по промышленным, сельскохозяйственным, транспортным и строительным направлениям. В проекте приняли участие пять ссузов: Вологодский строительный колледж, Грязовецкий политехнический техникум, Череповецкий строительный колледж, Кадуйский энергетический колледж, Череповецкий химико-технологический колледж.

На 2022 и 2023 годы запланировано обустройство 24 мастерских – поровну на каждый год, а на 2024-й – еще 11. На эти цели выделено более 167 млн рублей. Задействованы будут 14 колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Великого Устюга, Сокола, Вытегры и Тотьмы.

«В итоге более 22 тысяч студентов колледжей и техникумов Вологодской области, более полутора тысяч педагогов на базе созданных мастерских смогут использовать новейшие технологии в обучении, проходить стажировки для получения современных компетенций, – подчеркнула Лариса Каманина. – Обучение проводится на уровне международных стандартов».

Помимо занятий мастерские также используются в качестве площадок для проведения демонстрационных экзаменов и региональных этапов конкурса «Молодые профессионалы». Это отличная возможность для студентов наглядно показать свои умения и зарекомендовать себя перед будущими работодателями.

В конце августа в Уфе состоялся финал IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), на котором выступала и вологодская сборная. В целом мероприятие собрало более 1800 участников со всей страны.

В команду Вологодской области по итогам отборочных соревнований вошли десять студентов из восьми колледжей и техникумов региона. В финале ребята показывали свое мастерство по десяти компетенциям, среди которых, к примеру, «Электромонтаж», «Парикмахерское искусство», «Лабораторный химический анализ» и т.д.

Выступили участники достойно: Юлия Красикова, студентка Вологодского колледжа связи и информационных технологий, завоевала серебро по направлению «Интернет-маркетинг», а Александра Шестерикова из Вологодского педагогического колледжа получила бронзовую медаль в компетенции «Преподавание в младших классах». Кроме того, еще три представителя Вологодской области подтвердили свое мастерство и получили медальоны за профессионализм. К наградам предусматривается и денежное вознаграждение: 40 тысяч рублей за серебро и 30 тысяч рублей за бронзу.

На очереди – VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы», который пройдет в два этапа с 16 по 26 ноября. Откроются 19 площадок в семи районах области. Участники покажут свои умения в 40 различных компетенциях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: От школы до ссуза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру