Более 70 человек потерялись в Вологодских лесах с начала года

В летние месяцы случаи были единичные, но со второй половины августа число заблудившихся начало быстро расти

В Вологодской области в самом разгаре сезон сбора грибов и ягод. Любители «тихой охоты» потянулись в леса региона, и многих это занятие увлекает настолько сильно, что люди теряют бдительность. Как результат, все чаще жители теряются в лесных массивах.

В летние месяцы случаи были единичные, но со второй половины августа число заблудившихся начало быстро расти
Фото: МК в Вологде

С начала года, по данным регионального управления МЧС на 15 сентября, специалистам приходилось искать 72 человека. Самостоятельно выбрались из леса примерно треть от этого числа. В большинстве случаев грибников выводят спасатели, сотрудники полиции или волонтеры. В летние месяцы случаи были единичные, но со второй половины августа число заблудившихся начало быстро расти.

В лесах теряются не только пенсионеры, хотя они и составляют значительную часть заблудившихся. Потерять нужное направление можно в любом возрасте. К примеру, в середине июля в Бабушкинском районе потерялся житель деревни Митино 2003 года рождения. Молодого человека нашла полиция на следующее утро.

Часто с собой в лес берут детей и теряются группами. Так, 25 августа в Вологодском районе ушли в лес мужчина и женщина 1977 года рождения и мальчик 2012 года рождения. Они смогли сами найти дорогу только несколько часов спустя.

Часто горе-грибников находят в первые же сутки, но иногда поиски затягиваются. Один из наиболее громких случаев произошел в Вологодском районе. Супружеская пара – мужчина 1973 года рождения и женщина 1974 года рождения – ушла в лес в районе деревни Огибалово и пропала на неделю. В первый же день поиска специалисты обнаружили автомобиль заблудившихся, оставленный у деревни Норобово. Сами же супруги вышли из леса только 24 августа в 15 километрах от места парковки, в районе деревни Захарово. Медицинская помощь им не потребовалась.

Один из наиболее действенных видов поиска людей, ушедших в лес, – использование звуковых и световых сигналов. Так, 26 августа в Череповецком районе мужчина нашел выход из леса благодаря полицейским сиренам. А 30 августа в Кирилловском районе заблудились сразу пять человек. Первая группа из четырех женщин потерялась в районе деревни Крапивино, еще одна местная жительница заблудилась недалеко от села Чистый Дор. Всех пятерых нашли с помощью сигнально-громкоговорящих устройств.

Фото: МК в Вологде

Как правило, потерявшиеся грибники отделываются легким испугом, но удача не всегда может быть на стороне человека. Чуть больше внимательности, и неприятной ситуации можно избежать.

Перед выходом в лес обязательно нужно сообщить родственникам примерное время возвращения и маршрут. С собой нужно взять полностью заряженный телефон. Если направление потеряно, главное, сохранять спокойствие. Паника в таком случае не поможет ни самому потерявшемуся, ни людям, которые вышли на его поиски.

Первое, что нужно сделать, – позвонить в Единую службу спасения. Если телефона под рукой нет – действовать по обстоятельствам. Сперва следует остановиться и прислушаться. Возможно, где-то раздастся шум работающей техники, лай собаки или шум поезда. Такие звуки расходятся на большие расстояния и могут вывести к людям.

Если есть уверенность, что вас будут искать, лучше оставаться на одном мете и периодически звать на помощь – по голосу человека найти проще.

Можно попробовать найти дорогу самостоятельно. Хорошими ориентирами станут линии электропередач, река, рельсы или газопровод. Следуя вдоль них рано или поздно всегда можно выйти к населенным пунктам.

Фото: МК в Вологде

Тем же, кто обнаружил пропажу родственника или близкого, рекомендуют связаться со спасателями и доверить поиски специалистам, чтобы случайно самим не пополнить число заблудившихся. Если использовать звуковые сигналы – голос или автомобильный гудок, – нужно оставаться на одном мете достаточное количество времени, чтобы потерявшийся успел выйти на звук, если, конечно, услышал его.

Перед походом в лес важно верно оценить собственные возможности. Если уверенности в умении ориентироваться на местности нет, лучше взять сопровождающего и держаться дороги или тропинки. Особенно это касается малознакомых лесов.

Внимательность и осторожность – вот залог того, что поход за грибами не обернется квестом по поиску дороги из лесных массивов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: По грибы, по ягоды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру