Более 230 млн рублей направят на ремонт резервного источника водоснабжения Вологды

Федеральное агентство водных ресурсов одобрило заявку Вологодской области на предоставление субсидии на ремонт тракта водоподачи из Кубенского озера в Вологду. Федеральные средства пойдут на выполнение третьего и четвертого этапа работ. В итоге к 2024 году наиболее критические участки водовода протяженностью около 5 км будут отремонтированы.

Восстановление тракта водоподачи началось в 2018 году и было поделено на четыре этапа. В рамках первого был заменен участок длиной 1,3 км, в рамках второго – 800 метров.

На третьем этапе предстоит отремонтировать более 1,6 км тракта. Из федеральных средств на проведение работ будет выделено почти 100 млн рублей. С учетом областных вложений сумма составит 130 млн рублей. На четвертом этапе заменят более 1,2 км трубопровода. Объем выделенных средств – более 100 млн рублей, из которых порядка 77 млн – федеральное финансирование. В ближайшее время стартуют конкурсные процедуры на выбор подрядчика.

Добавим, тракт водоподачи из Кубенского озера – резервный источник водоснабжения Вологды в маловодные периоды года. Его протяженность насчитывает около 27 км. Износ сооружений на момент проведения исследований составил более 84%.   

Материал подготовлен информационным агентством «СеверИнфо». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72057 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру