Хозяев лучших подворий области наградили в Вологде в одиннадцатый раз

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 545 участников

Хоровод из шатров, представляющих каждый из 26-ти районов Вологодчины, раскинулся в выходные в центре областной столицы. Дипломы абсолютных победителей, призеров и награды в специальных номинациях, денежные призы получили владельцы всех 52-х подворий, вышедшие в финал конкурса.

 В этом году заявки на участие в конкурсе подали 545 участников
Фото: Пресс-служба ЗСО.

Молодые семьи и более старшее поколение – победители районных этапов областного конкурса представили на ярмарке свои достижения в садоводстве и огородничестве, животноводстве и разведении цветов. Сезонные овощи и фрукты, грибы и ягоды, наливки и настойки, молочные продукты, консервы, мед и цветы представили владельцы хозяйств на своих прилавках. Настоящим сюрпризом для гостей ярмарки стали выращенные своими руками виноград, арбузы и дыни.

Председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко, депутаты, представители сельхозпредприятий и общественных организаций обошли каждое из подворий, познакомились с их хозяевами.

Семья Сметаниных из Великоустюгского района держит трех коров, двух бычков, столько же телят и свиней, три десятка куриц, обрабатывает 17 соток земли, заготавливает более 100 тонн сена, производит сметану, творог, сливки, топленое масло. Пенсионерка Галина Сметанина рассказала, что их хозяйство зародилось в 1984 году.

«Я всю жизнь с животными нахожусь – в три года уже ездила на лошади, меня научил отец. Потом, когда появилась своя семья, тоже захотелось свое хозяйство. Сначала завели корову, потом бычка, а дальше пошли свиньи и овцы, - поделилась хозяйка подворья. - Мне уже 63 года. Конечно, с хозяйством нелегко: я встаю в пять утра, и с этого момента постоянно на ногах. Отказаться от хозяйства никогда не думала, потому что это заложено в моих генах. Мои животные помогают мне жить: когда прихожу в хлев, можно сказать, отдыхаю душой».

Своих детей и внуков старшие Сметанины приучали к труду с самого детства. Четверо внуков помогают гонять коров на пастбище и обратно, заготавливать сено, таскают ведра по своей силе, занимаются с дедушкой на технике, помогают ремонтировать. В свободное от работы время Галина Алексеевна сочиняет песни и поет их при дойке, печет пироги. Семья Сметаниных активно участвуют в жизни ветеранской организации и сельского поселения.

Представители молодого поколения – семья Кокшаровых из Никольского района возделывает участок площадью 35 соток. На участке построены гараж, баня, сарай для дров, сарай для хранения хозяйственных принадлежностей, хлев, три выгона для животных. Семья производит более 10 тонн молока, более одной тонны мяса, 6 000 штук яиц, творог, масло, сметану. Вырастила 100 кг свеклы, 75 кг моркови, 200 кг капусты, 10 тонн картофеля, 80 кг огурцов, 70 кг помидоров и 50 кг лука. В планах семьи - открыть крестьянско-фермерское хозяйство.

«Сельским хозяйством занимаемся уже давно, потому что и родители занимались этим. Корову держим уже 15 лет, две у нас сейчас, но скоро будем заводить третью. Держим двух телят, поросят, гусей, индюков, куриц и кроликов. Трудиться приходится много, я еще и работаю. Хорошо, что график «один через один». Встаем в пять утра, но в деревне все рано встают, - рассказал Николай Кокшаров. - Мне помогает супруга и дети. Но сейчас основной помощник - мама, поскольку жена ждет четвертого ребенка. У нас уже три сына, а сейчас ждем девочку. Никогда не жалел, что остался в деревне, потому что здесь проще».

Вручая награды абсолютным победителям – семье Сметаниных из Великоустюгского района и семье Кокшаровых из Никольского района, председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко подчеркнул, что число участников областного конкурса «Вологодское подворье» растет с каждым годом. В этом году заявки подали 545 участников по двум направлениям - среди ветеранских и молодежных подворий.

«Дорогие друзья! Сегодня у нас настоящий праздник. Все мы получили такой мощный заряд бодрости и положительных эмоций от этого общения. Районы области представили свою уникальную продукцию. И каждый, рассказывая о своем подворье, говорил с любовью и гордостью о деле, которому посвящена жизнь, о своей земле, семье, детях, - отметил Андрей Луценко. - Несмотря на то, что это мероприятие проводится не один год, интерес к нему не угасает. Мы видим, что каждый год количество участников возрастает, и этот год не исключение. Хочу пожелать вологжанам оставаться такими же заряженными на успех, гордиться тем, что мы проживаем на такой красивой земле. А я еще раз убедился в том, что на территории Вологодской области можно вырастить практически все. Мы сегодня увидели прекрасные вологодские арбузы, дыни и виноград».

Второе место среди молодежных подворий заняла семья Гордеевых из Сокольского района. Среди ветеранских - семья Шабаловых из Кирилловского района. Третьи призовые места среди подворий достались семье Варвары Агавы из Шекснинского района и семье Сосян из Бабушкинского.

Специальными призами в различных номинациях на празднике наградили лучших огородников, садоводов, цветоводов, пчеловодов, животноводов, лучших управленцев личного хозяйства, лидеров по реализации сельскохозяйственной продукции, хозяев самого благоустроенного подворье. Награды вручили и тем, кто бережет семейные традиции, помогает сохранять и развивать народные промыслы, активно участвует в жизни своих поселений. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Свое хозяйство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру