Первые студенты Вологодского медколледжа заключили договоры на целевое обучение

После третьего и четвертого курсов они будут работать в службе скорой медицинской помощи. Целевой набор расширили по предложению депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО: ранее программа распространялась только на студентов вузов, а с этого года она охватит и медицинские колледжи региона.

На свои первые рабочие смены выпускники заступят в августе 2022 года. Во время учебы ребята будут получать дополнительную стипендию - 4 тысячи рублей ежемесячно. После трудоустройства выпускники медколледжей также смогут получать по 8 тысяч рублей в месяц дополнительно к зарплате в течение трех лет.

В Вологде представители депутатского объединения «Единой России» в городской Думе предложили компенсировать средства за наем жилья молодым медикам.

«Льгота установлена с 1 сентября 2021 до конца 2022 года. Воспользоваться ею могут врачи, медсестры или фельдшеры, впервые трудоустроенные в лечебные учреждения Вологды в этом или следующем году. Каждый месяц будет предоставляться субсидия в размере 75 % от суммы аренды, но не более 9 тысяч рублей», - рассказал начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Более того, с начала этого года в Вологде специалисты могут оформить льготную ипотеку. Условия следующие: на первоначальный взнос выделяют до 300 тысяч рублей. На оплату ежемесячного взноса в течение пяти лет направляют до 9 тысяч рублей.

Отметим, прием студентов на целевые места будет продолжен. По данным Департамента здравоохранения области на сегодняшний день в районах области на скорую требуется 28 фельдшеров, в Вологде - 18, в Череповце - 15. Кроме того, 35 % работников службы - это врачи пенсионного и предпенсионного возраста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру