Как вологжанам отличить сливочное масло от спреда

Основные отличия этих двух продуктов – цена и состав

Сливочное масло – продукт, с которым человек сталкивается практически ежедневно. На полках магазинов рядом с ним всегда можно найти и другой небезызвестный товар – спред. Для многих остается загадкой, в чем отличие этих двух продуктов, а некоторые и вовсе считают спред опасным для здоровья аналогом масла. Но так ли это на самом деле?

Основные отличия этих двух продуктов – цена и состав
Фото: МК в Вологде

Эксперты утверждают, что вредным нельзя назвать ни тот ни другой продукт. Естественно, при условии, что их производство проходило по всем установленным правилам без нарушения норм безопасности, а у самого покупателя нет непереносимости лактозы. Основные отличия – цена и состав.

Сливочное масло производится из сливок или цельного молока. Именно это и должно быть указано в составе. Никаких растительных жиров в натуральном продукте не допускается. Вообще, чем лаконичнее эта строчка на упаковке, тем лучше.

Спред совмещает два вида жиров: животный и растительный. Существует мнение, что в состав этого продукта входят опасные трансжиры. Такое действительно возможно, но не обязательно. Дело в том, что трансжиры бывают двух видов. В натуральном сливочном масле они тоже содержатся, но их происхождение естественное, и для здоровья вреда они не несут. В спреде же трансжиры образуются во время технической обработки масел, и такие вещества в больших количествах вредны, поэтому на их содержание введено ограничение.

Справедливости ради стоит сказать, что в натуральном масле, в отличие от спреда, много насыщенных жиров, которые в больших количествах пользы тоже не принесут. В спреде их меньше, поэтому его рекомендуют людям зрелого возраста, когда увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сливочное масло пойдет на пользу молодым людям, в особенности мужчинам.

Разница в цене объясняется стоимостью ингредиентов: растительные масла для спреда использовать дешевле, чем полностью изготавливать продукт из цельного молока.

В Вологодской области развито производство натурального сливочного масла. Причем это уже не просто молочный продукт, а региональный бренд. Его изготовлением занимаются несколько производителей, в числе которых – Учебно-опытный молочный завод. Предприятие – один из лидеров по производству вологодского масла. Своей целью УОМЗ ставит изготовление качественного товара, поэтому и ориентирован завод на покупателя, для которого на первом месте стоят свойства продукта, а не его цена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Дело вкуса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру