Проект компенсации аренды жилья медикам Вологды в тройке лучших региональных практик

Вологда заняла вторую строчку в еженедельном рейтинге Экспертного института социальных исследований.

На минувшей неделе на сессии городской Думы была утверждена дополнительная мера соцподдержки – выплата за наем жилья для молодых медицинских работников. Льгота устанавливается с 1 сентября 2021 года до конца 2022 года. Воспользоваться ею могут врачи, медсестры или фельдшеры, впервые трудоустроенные в лечебные учреждения Вологды в этом или следующем году. Каждый месяц им будет выплачиваться субсидия в размере 75 % от суммы аренды, но не более девяти тысяч рублей.

«Установить такую меру поддержки предложили сами специалисты на заседании круглого стола под председательством губернатора Олега Кувшинникова и председателя ЗСО Андрея Луценко. Депутаты от «Единой России» подготовили проект, и на сессии неделю назад решение было утверждено. Благодарю экспертов за высокую оценку нашей практики! Надеюсь, мы сможем привлечь больше молодых кадров в наши поликлиники и больницы», - отметил глава Вологды, председатель правления Вологодской медицинской ассоциации Юрий Сапожников.

Напомним, что с начала этого года молодые медики также могут оформить льготную ипотеку. Установлена дотация на часть первого взноса по ипотеке - не более 300 тысяч рублей для семей с детьми и не более 200 тысяч рублей для семей без детей, а также частичная субсидия ежемесячного платежа. В течение первых 2,5 лет – 25 и 35 % для семей без детей и с детьми соответственно. Остальные 2,5 года – в размере 50%, но не более девяти тысяч рублей для всех получателей этой меры соцподдержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру