Детям-сиротам из Вологодской области станет легче получить жилье

Вологодская область стала одним из первых регионов, где применяют новую программу по обеспечению жильем детей, потерявших родителей. Уже готов законопроект, позволяющий получить жилищный сертификат на покупку дома в Вологодской области, при этом обойдясь без судебного акта о предоставлении помещения. Первые социальные выплаты уже предоставлены.

Жилищный сертификат распространяется на любой дом или квартиру в регионе и равен 1,66 млн рублей. Использовать его нужно в течение полугода. Выплата эквивалентна средней стоимости квартиры площадью 33 квадратных метра. При покупке можно добавлять собственные средства.

Так, 3 сентября губернатор Олег Кувшинников вручил сертификат матери троих детей, которая решила потратить средства на покупку двухкомнатной квартиры в Соколе.

Добавим, на предоставление жилищных сертификатов в этом и следующем году предусмотрено 172,6 млн рублей, что позволит предоставить более 120 выплат. В ближайшие пять лет жильем планируют обеспечить всех детей-сирот, что стоят в очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру