13 умных пешеходных переходов начали работать в Вологде

В Вологде приступили к работе умные пешеходные переходы, размещенные на 13 улицах города. Все они находятся вблизи образовательных учреждений: детских садов №80 и 111, школ №5, 7, 8, 11, 13, 16, 24, 25, 30, лицея №32, а также у стадиона «Локомотив».

Фото: пресс-служба администрации Вологды

Вологжане уже оценили возможности комплексов. Один из переходов установлен на бульваре Пирогова, на пересечении с улицей Ветошкина. Когда к проезжей части подходит пешеход, система его распознает и посылает сигнал на большое электронное табло, на котором загорается надпись «Пропустите пешехода». Кроме того, здесь появился светофор, который мигает желтым светом, а в темное время суток будут загораться светильники. От звукового предупреждения решили отказаться.

Добавим, в Вологде появятся еще пять умных переходов у школ №16 и 17, на улице Псковской, 7а, у Дворца спорта и у парка Ветеранов. Их установка проходит за счет средств, сэкономленных в ходе проведения аукционов по первой волне переходов, поэтому работы завершатся чуть позже – до 30 сентября. Подрядчик здесь уже подготовил основание и закупил оборудование.

Еще два комплекса – на улице Новгородской, 2а и у остановки «Ленинградское шоссе» на улице Панкратова – появятся до конца года. Средства на эти переходы также были сэкономлены, но уже во время вторых конкурсных процедур. Сейчас проходит выбор подрядной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру