Вологодские медики развеяли популярные мифы о вакцинации от коронавируса

Алексей Плотников в прямом эфире ЦУР Вологодской области рассказал о работе оперштаба по прекращению распространения коронавируса, вакцинации среди детей и студентов, а так же о противовирусной деятельности в регионах области.

По мнению врача, одним из самых распространенных в интернете мифов можно считать чипирование. По словам эксперта, это невозможно сделать с технической точки зрения.

Другой слух – о том, что после прививки человек может сильно заболеть или умереть. Специалист утверждает, что вакцина эффективна, но риск осложнений возможен у 2-3% от общего числа привившихся людей. В моногоспиталь же попадают вологжане старше шестидесяти лет, у которых обострились хронические сезонные заболевания и те, кому необходима госпитализация.

Среди местных жителей существует мнение, что после болезни вырабатывается иммунитет, а значит, прививаться нет необходимости. Алексей Плотников считает, что вакцинирование предотвращает тяжелое течение болезни во время возможного повторного заболевания.

Специалист объяснил, что прививочную кампанию среди детей не проводят. Среди школьников и студентов сохраняется принцип добровольной вакцинации.

В день прививки у пациента не должно быть проявлений вирусной инфекции, считает эксперт. В пункт вакцинации необходимо взять с собой паспорт, СНИЛС, полис.

Регионы Вологодской области обеспечены необходимыми ресурсами для борьбы с болезнью. При необходимости жителей доставляют в прививочные пункты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру