Участники «Больших вызовов» разработали для «ФосАгро» систему оптимизации транспортной логистики

Компания «ФосАгро» стала партнером «Больших вызовов» – научно-технологической проектной программы Всероссийского образовательного центра «Сириус». Молодым участникам проекта было предложено разработать интернет-портал для автоматизации работы диспетчеров погрузочных пунктов железнодорожной инфраструктуры компании.

Всего в программе «Большие вызовы» приняли участие 435 учащихся 8-10 классов из 64 регионов России. Смена стала крупнейшей за всю историю проекта. Задания ребятам давали партнеры программы. В целом юные ученые выполнили 80 разработок по 12 разным направлениям: от агротехнологий до искусственного интеллекта.

«ФосАгро», как партнер проекта, предложила оптимизировать транспортную логистику компании. За решение кейса взялись школьники из шести регионов России. За 24 дня опытные наставники провели для ребят несколько теоретических и практических занятий, онлайн-консультации.

По итогу была разработана система видеоаналитики, направленная на улучшение логистики на железных дорогах компании. Камеры наблюдения фиксируют движение поезда, номера вагонов и статус их загрузки. Система анализирует полученные данные и передает их на интернет-портал для диспетчеров. Обычно такая работа проходит вручную: сотрудники сами следят за вагонами и записывают необходимую информацию. Из-за человеческого фактора случаются ошибки и, как результат, сбои в транспортировке грузов.

Систему планируют использовать в работе компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру