Диаметр кольца на улице Конева в Вологде планируют расширить

В Вологде планируют оптимизировать дорожное движение на круговом перекрестке улиц Конева и Можайского. Грядущие перемены обсудили на месте местные жители и мэр города Сергей Воропанов.

Круговое движение на перекрестке ввели в 2020 году как временную меру, чтобы снизить аварийность участка. Цель достигнута: за прошедший период здесь не произошло ни одного ДТП с пострадавшими. Снизилось и число самих происшествий. Больше всего их происходило сразу после реорганизации дорожного движения, когда водители привыкали к переменам. Перекресток продолжат оптимизировать.

Так, планируется увеличить диаметр кольца с 24 метров до 27 метров. Благодаря этому удастся расширить проезжую часть на самом кольце и добавить дополнительные полосы для поворота направо с улицы Конева на Можайского и с Можайского на Конева. Участок у моста через реку Шограш тоже планируют расширить.

Пешеходные тротуары никуда не денутся, но будут немного смещены. Для удобства вологжан, которым нужно перейти четырехполосную дорогу, оборудуют островки безопасности.

На перекрестке Беляева – Конева появится светофор. Пока горит зеленый сигнал для пешеходов, у водителей будет возможность свернуть налево с улицы Беляева на Конева.

Вопросы вызвал переход у дворца спорта «Вологда» на улице Конева – еще одно место концентраций ДТП. Проектировщики предложили его убрать, но вологжане выступили против. Мэр поручил проработать вопрос и оценить пассажиропоток на участке.

Оптимизацию дорожного движения в районе планируют провести в этом году.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру