Вторая автобусная экскурсия проекта «Мы вологжане! Мы гордимся!» прошла в Вологде

Участники экскурсии посмотрели Дом кружевниц, бульвар Пирогова и другие объекты

Жителям центральной части Вологды рассказали про значимые объекты инфраструктуры города, которые были отремонтированы или обновляются в настоящее время. В экскурсии приняли участие активные жители микрорайона, посетители центра «Забота», участники «Команды мэра» и депутаты Законодательного Собрания Вологодской области. Экскурсию для участников провела заместитель мэра Вологды, начальник департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Участники экскурсии посмотрели Дом кружевниц, бульвар Пирогова и другие объекты
Фото: пресс-служба администрации Вологды

«Мы продолжаем серию экскурсий в рамках проекта «Мы вологжане! Мы гордимся», где рассказываем об интересных уголках Вологды, о развитии нашего города при поддержке бюджетов всех уровней, при участии губернатора области Олега Кувшинникова. По федеральным и областным программам, нацпроектам в город вкладываются миллиардные средства. Развивается дорожная инфраструктура, строятся школы и детские сады, решаются вопросы благоустройства, безопасности, сохранения деревянного зодчества. Сегодня я проведу экскурсию по центральной части города, где многое сделано в самых разных направлениях», – прокомментировала заместитель мэра города Вологды Светлана Пахнина.

Первым пунктом экскурсии стал Дом кружевниц на улице Благовещенской, 20. Здание построено в начале XIX века и сейчас является памятником архитектуры федерального значения. С прошлого года здесь открыт Центр ремесел, в котором проходят выставки, круглые столы, творческие встречи и другое.

«Была в свое время на градостроительном совете и голосовала за улучшения в городе. Сейчас было очень интересно посмотреть, как воплощается в жизнь то, за что мы голосовали. Голосовали не зря. Кроме того, удалось побывать в домах деревянного зодчества Вологды, для меня это было открытием. Меня впечатлил Дом кружевниц, ранее я там никогда не была. Внутри очень красиво», – посетительница КДЦ «Забота» Галина Постникова.

Следующей остановкой стала школа №20, которую капитально отремонтировали в прошлом году по губернаторской программе. В учреждении образования полностью обновили входную группу и фасад, сделали лестницы, двери, новый пандус. На ремонт было выделено 36 млн рублей из областного и городского бюджетов. В рамках проекта «Народный бюджет ТОС» рядом со школой построили спортивную площадку с футбольным полем и местом для игры в футбол и волейбол. На проведение работ было выделено 1,5 миллиона рублей. Участники проекта «Команда мэра» предложили идею благоустроить территорию школы под тихий отдых на переменах.

«Зеленая зона – это комфортная среда для школьников, чтобы они могли посидеть на свежем воздухе на переменах. Хочется, чтобы были лавочки, деревья. Чтобы можно было просто приходить и проводить время. Зеленые зоны сплотят школьников», – рассказал участник проекта «Команда Мэра» Алексей Кузьмин.

Побывали вологжане и на отремонтированном в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» бульваре Пирогова. Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова напомнила, что разработкой проекта занимались молодые архитекторы Лаборатории городской среды. Местные жители и депутаты участвовали во всех этапах строительства: от обсуждения проекта до приемки работ.

Оценили участники экскурсии и ремонт в здании на улице Яшина, 40а, в котором в этом году откроется филиал сада №40. В здании отремонтируют кровлю, фасад, заменят окна и двери, инженерные коммуникации, проведут отделочные работы. На капитальный ремонт выделено 44,4 млн рублей.

В этом году в городе отремонтируют четыре школы и шесть детских садов. Решение о выделении 200 млн рублей на эти работы было принято в апреле на градостроительном совете при губернаторе. Как рассказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина, учреждения образования, которые вошли в план ремонта, были выбраны с учетом мнения родительского сообщества и местных жителей.

Напомним, что в рамках проекта на линию также выпущены пять автобусов с информационными экранами. На них транслируются ролики о развитии города, его достопримечательностях и выдающихся вологжанах. Узнать автобусы, задействованные в проекте, можно по специальным баннерам на борту.

Добавим, что в рамках проекта «Мы вологжане! Мы гордимся!», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, экскурсии пройдут во всех микрорайонах города. Так, на прошлой неделе вологжане уже посетили Заречье. Следующий выезд запланирован по западной части областной столицы. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Подводя итоги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру