Более 1,4 млрд рублей будут направлены на ремонт дорог и улиц в Тарногском районе

Восстановление дорожно-транспортной сети – один из вопросов, поднятых на заседании градсовета в Тарноге

Предложения «Единой России» были поддержаны сегодня в ходе градостроительного Совета, который провел губернатор области Олег Кувшинников 29 июля.

Восстановление дорожно-транспортной сети – один из вопросов, поднятых на заседании градсовета в Тарноге
Фото: www.vologdazso.ru

«Вопрос ремонта дорог – один из самых главных. Это отмечают 70% тарножан. Причем речь идет не только о строительстве, но и о ремонте, а также содержании, – отметил Глава региона. – Ежегодно в Вологодской области из бюджета всех уровней мы направляем порядка 10 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог. По поручению Президента мы формируем инфраструктурный каркас региона – это опорная сеть федеральных, региональных и муниципальных дорог».

Одна из ключевых дорог муниципалитета – от трассы А-123 до границы Архангельской области протяженностью 84 км.

«Асфальт на этой дороге укладывался очень давно – еще в 90-е годы. На участке от Тарногского Городка до границы с Архангельской области асфальт в очень плохом состоянии, поэтому мы и начали ремонт именно с него. За три предыдущих года было восстановлено 30 километров полотна на суму почти 340 миллионов рублей. На этот и 2022 год запланирован ремонт участка в 13 километров ближе к границе с Архангельской областью. Контракты уже заключены, работы стартовали», – рассказал и.о. начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александр Максимов.

В 2023 году запланировано завершить ремонт 19 километров двух участков до границы с Архангельской областью, в 2024 – привести в порядок отрезок от федеральной трассы А-123 в направлении Тарногского Городка на протяжении 22 километра. Общая стоимость всех работ на этой дороге оценивается почти в 1,4 млрд рублей, из них 1,1 млрд – необходимо предусмотреть в бюджете на ближайшие годы.

«Предлагаю протокольно записать, что нам необходимо предусмотреть 1 миллиард 100 миллионов рублей на продолжение работ, чтобы полностью отремонтировать дорогу от границы с Архангельской областью до трассы А-123», – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, планируется продолжить капитальный ремонт дороги Тарнога – Илезский Погост на протяжении 1 км, стоимость работ составит 59,4 млн рублей. Также в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2022 году планируется осуществить ремонт автодороги Тарнога-Подволочная с подъездом к деревне Дор протяженностью 12 километров – цена вопроса 216 млн рублей.

Фото: www.vologdazso.ru

В 2021 году предлагается восстановление покрытия на отдельных гравийных участках дорог Тарнога – Илезский Погост и Игумновская – Верховский Погост.

Фото: www.vologdazso.ru

Что касается дорог внутри населенных пунктов, то их предлагается отремонтировать в рамках проекта «Улицы центральных усадеб и поселений», который был запущен по инициативе депутатов фракции «Единая Россия».

«Идея проекта появилась по итогам встреч с жителями региона, которые постоянно обращали внимание на плохое состояние дорог в муниципалитетах. Мы договорись, что жители будут сами предлагать улицы, которые необходимо привести в порядок в первую очередь. Все инициативы обсуждаются в широком кругу, в том числе в присутствии депутатов фракции «Единая Россия», которые по итогу и выносят предложения на градостроительный совет», – рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В Тарногском районе местные жители предложили отремонтировать сразу четыре улицы: Одинцова и Заводскую в Тарногском Городке, а также улицу Центральную в деревне Игумновская и Сельскую, которая фактически проходит через два населенных пункта – село Красное и деревню Фатьяново. На ремонт этих четырех дорог требуется 60 миллионов рублей.

Итого на ремонт региональных и местных дорог, а также улиц поселений Тарногского района планируется направить 1 млрд 455 млн рублей. Все предложения местных жителей и «Единой России» были единогласно поддержаны участниками градсовета. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: По хорошим дорогам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру