Режим повышенной готовности продлен в Вологодской области до 31 августа

Ситуация с коронавирусом в Вологодской области остается сложной. Ежедневный прирост заболевших составляет в среднем 225 человек. В связи с этим на заседании оперативного штаба губернатор Олег Кувшинников объявил о том, что режим повышенной готовности в регионе продлен до 31 августа включительно.

При этом введенные ранее ограничения сохраняются. Это запрет на проведение массовых мероприятий и концертов в закрытых помещениях, приостановление работы кинотеатров и театров. Проведение мероприятий на открытых площадках тоже приостановлено. Спортивные соревнования можно организовывать, но без зрителей. Заведения общепита должны быть закрыты в ночное время: с 00:00 до 06:00. Работодателям рекомендуют перевести до 50% сотрудников на дистанционный режим работы.

«Как скоро мы сможем вернуться к нормальной жизни, зависит от того, как быстро мы выработаем коллективный иммунитет. В настоящее время возможны три варианта развития ситуации. Первый – ввести глобальный локдаун, остановить деятельность экономической и социальной сферы, обеспечить максимальную социальную разобщенность. Второе – пустить ситуацию на самотек, и тогда сложно представить, сколько человек мы еще потеряем и что будет твориться в наших моногоспиталях. Третий сценарий – вакцинация. Именно третий путь является самым эффективным, быстрым и безопасным, по мнению Всемирной организации здравоохранения. Поэтому мы решили следовать третьему сценарию и идти по пути вакцинации», – сказал Олег Кувшинников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру