Образовательным учреждениям Вологодской области рекомендовано вакцинировать от коронавируса 60% сотрудников

Одной из тем, поднятых на оперативном штабе по коронавирусной инфекции, стала подготовка к новому учебному году. Обучение пока что планируют начинать в привычном офлайн-формате.

Всего 1 сентября откроются 822 образовательных учреждения. Это школы, детские сады, вузы, ссузы и организации допобразования. Сейчас подходит к концу проверка готовности учреждений к работе в условиях распространения коронавируса.

Противоэпидемиологические требования для образовательных учреждений остаются те же: термометрия на входе в здание, дезинфекция помещений, обеззараживание воздуха, соблюдение личной гигиены. При этом маски педагоги и обучающиеся во время занятий могут не надевать.

Кроме того, рекомендовано провести вакцинацию не менее 60% работников образовательных учреждений от COVID-19. К слову, педагоги, прошедшие процедуру, не будут отстраняться от работы в случае выявления очага заражения в классе или группе.

«Мы рассчитываем начать учебный год в привычном офлайн-режиме, поэтому очень важно сделать так, чтобы учебные заведения не стали очагами заболеваемости. В связи с этим поручаю департаменту здравоохранения области совместно с департаментом образования организовать вакцинацию в учебных заведениях. С учетом того, что иммунитет формируется не так быстро, как нам бы хотелось, к работе по вакцинации нужно приступить немедленно», – сказал губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что вопрос проведения линеек 1 сентября остается открытым. Окончательное решение будет принято на оперативном штабе в конце августа в соответствии с эпидобстановкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру