Первая экскурсия в рубке подлодки «Вологда» прошла в парке Победы

Отремонтированную рубку подводной лодки посетили ученики морских кадетских классов школы № 29 и воспитанники центра «Меридиан». Экскурсию провел капитан 2-го ранга Игорь Ткаченя, который в 90-е годы командовал лодкой.

Напомним, что экспонат появился в парке Победы в прошлом году. Привезли рубку в Вологду из Североморска. Специалисты отреставрировали внутреннее пространство рубки, а также благоустроили территорию вокруг. На эти цели из городского бюджета выделили шесть млн рублей.

С историей самой подводной лодки можно ознакомиться по фотографиям, размещенным внутри экспоната. На фото запечатлены те, кто когда-то служил на лодке. Часть вещей, выставленных для обозрения посетителей, предоставили бывшие офицеры подлодки.

Ребята после экскурсии поделились своими впечатлениями. Для них это было цело событие. Многие ждали момента спуститься в рубку подлодки.

В планах руководства парка Победы установить флаг, под которым тогда еще не «Вологда», а «Б-402» шла в Иран, а также привезти штурманские бланки.

Добавим, что лодка впервые была спущена на воду в сентябре 1984 года и несла боевую службу в Севастополе, затем в Баренцевом и Норвежском морях, ее экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру