Дамбу в Великом Устюге достроят в будущем году

С 2017 года при поддержке федерального центра проводится комплекс мероприятий, направленных на защиту Великого Устюга от ежегодного затопления. В этом году, благодаря выделенной субсидии, начнутся работы завершающему этапу: построят противопаводковую дамбу на реке Северная Двина.

На градостроительном совете, прошедшем 22 июля, глава региона сообщил устюжанам, что выделено 20 млн рублей от Минприроды и Росводресурсов, а еще 150 млн рублей переведут в будущем году. Общая стоимость объекта, включая денежные средства области и города, составит 270 млн рублей.

Процедуру закупки по выбору подрядной организации объявят в августе, а работы начнутся осенью. Протяженность дамбы составит 2,7 километра. Щебнем будет укреплен гребень сооружения, а чтобы вода не размывала откосы, их засеют травами. Дамба пересечет автодорогу на улице Шмидта, а ее окончание будет в районе улицы Луначарского.

Пока идет подготовка к третьему этапу возведения дамбы, подрядчик заканчивает второй этап: строится двухрядная шпунтовая стенка длиной 1,7 километра на территории, которая примыкает к затону и судоремонтному заводу.

Материал подготовлен информационным агентством «СеверИнфо». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72057 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру