Андрей Гурьев: «Необходимо усилить работу по вакцинации и ревакцинации работников организаций и предприятий»

По данным Роспотребнадзора на 13 июля, в России привиты более 28,6 млн человек

Очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции прошло 15 июля в формате ВКС. На повестке встречи – эпидемиологическая обстановка в стране, ход вакцинации, разработка дополнительных мер по противодействию инфекции. Заседание открыл председатель совета, член Бюро правления РСПП, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

По данным Роспотребнадзора на 13 июля, в России привиты более 28,6 млн человек
Фото: facebook.com/PhosAgro.

«Россия вышла на четвертое место в мире по числу заражений. За последний месяц мы опередили по этому показателю Францию и Турцию, вернувшись к пиковым уровням января, когда выявляли порядка 25 тысяч новых случаев ежедневно, – отметил Андрей Гурьев. – С учетом новой цели по коллективному иммунитету необходимо усилить работу по вакцинации и ревакцинации работников организаций и предприятий».

Самым эффективным методом борьбы с COVID-19 остается вакцинация населения. По данным Роспотребнадзора на 13 июля, в России привиты более 28,6 млн человек. Специалисты отмечают, что особое внимание нужно уделять доступности вакцины в регионах, причем речь идет и о возможности выбрать препарат в соответствии с рекомендациями медиков. Сейчас прививки от коронавируса делают вакцинами четырех марок: «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт». Производство идет на 12 площадках, изготовлено более 70 млн комплектов доз, из которых 43,2 млн ушло в гражданский оборот. Во втором полугодии объемы производства планируют увеличить.

Кроме того, Министерство здравоохранения РФ выпустило методические рекомендации по вакцинации во второй редакции, так как эпидобстановка в стране изменилась. Сейчас появляются случаи заражения среди пациентов, которые уже болели в прошлом году. Чтобы пресечь повторную заболеваемость, гражданам, перенесшим COVID-19 более полугода назад, нужно вакцинироваться вновь, а тем, кто делал прививки более шести месяцев назад – ревакцинироваться. Осложняет ситуацию и новый индийский штамм коронавируса, из-за которого болезнь протекает в более тяжелой форме.

Рабочая группа при совете по организации вакцинации сотрудников подготовила перечень мер для работодателей по проведению прививок от коронавируса. Обращение будет направлено в Правительство РФ. В Минздрав направят предложение утвердить порядок учета сведений о титрах антител в ЕМИАС, чтобы использовать данные при выдаче QR-кодов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Борьба с COVID-19

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру