В Верховажском районе тушат самые большие пожары в области

Заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов посетил Верховажский район, чтобы на месте оценить обстановку.

Как сообщается, в области сейчас действуют 11 пожаров, охватив площадь размером 830 га. Три наиболее крупных находятся в Верховажском районе: 350 га, 150 га и 80 га. В районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Чтобы локализовать огонь, прокладывают минерализированные полосы. Специалисты стараются учесть рельеф местности и использовать против огня природные преграды.

Пожары сильные, последний раз такой размах стихия набрала в 1999 году. Непростую ситуацию осложняет маловодность лесного массива и тот факт, что огонь распространяется на болота.

В настоящее время в Верховажье работают 40 единиц техники и 112 человек. Ежедневно территория осматривается с помощью квадрокоптеров, а также облет совершает авиалесоохрана.

Антон Кольцов заявил, что пожары не представляют опасности для населенных пунктов, так как ближайшее жилье находится в 6,5 км от очага. Предполагается, что затушить огонь специалисты смогут в течение недели, если установится прохлада, а главное - не будет сильного ветра. К тому же в среду и пятницу ожидаются сильные дожди.

Материал подготовлен информационным агентством «СеверИнфо». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72057 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру