В городской поликлинике №1 города Вологды установят Систему рентгеновской компьютерной томографии тела

Новое оборудование закупят для открытия Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Вологодской городской поликлиники № 1. На приобретение высокотехнологического современного оборудования, ввод его в эксплуатацию и обучение специалистов работе с ним направят 52,2 млн рублей.

«Современный центр будет открыт в Вологде и оснащен всем необходимым оборудованием до конца 2021 года. Онкологические заболевания, наряду с сердечно-сосудистыми, остаются одной из главных причин смертности населения. На начальной стадии болезнь развивается бессимптомно, поэтому важна своевременная диагностика. Если у пациента заподозрят онкологическое заболевание, его направят в этот центр, составят план обследований, которые здесь же и проведут. После этого при необходимости направят в областной онкодиспансер на лечение», - отметил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Запланировано и развитие материально-технической базы Вологодского областного онкологического диспансера. Так, в радиологическом корпусе проведут капитальный ремонт помещений для установки комплекта оборудования МРТ и размещения лечебных кабинетов. На эти цели предусмотрено более 30 млн рублей из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Всего до конца года на приобретение нового оборудования в медучреждениях области направят свыше 200 млн рублей. Заявки уже поступили в ГКУ ВО «Центр закупок». Кроме того, объявлены закупки на выполнение ремонтных работ в пятом отделении и корпусе № 10 Вологодского областного психоневрологического диспансера № 1.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру