Число аварий на дорогах Вологодчины сокращается

Без сотрудников ГИБДД представить обеспечение безопасности на наших дорогах невозможно

Итоги работы подвела Госавтоинспекция Вологодской области накануне 85-летия со дня образования службы.

Без сотрудников ГИБДД представить обеспечение безопасности на наших дорогах невозможно
Фото: vologda-oblast.ru.

 Меры, предпринимаемые в регионе по обеспечению безопасности дорожного движения, привели к снижению основных показателей аварийности за последние годы. Губернатор Олег Кувшинников поздравил личный состав Управления ГИБДД и отдельной спецроты с профессиональным праздником, который отмечается в России ежегодно 3 июля, и поблагодарил вологжан за профессионализм, самоотдачу и верность профессии.

«85 лет назад было создано самое мобильное подразделение Министерства внутренних дел РФ. Вы каждый день круглосуточно несете службу на дорогах страны и Вологодской области, обеспечивая безопасность дорожного движения, обрабатываете огромное количество документов, работаете над увеличением пропускной способности дорог, предотвращаете аварийность. Госавтоинспекция оснащена современным оборудованием для предотвращения правонарушений, гибели людей, – отметил глава региона. – Однако с каждым годом работать становится сложнее: количество транспорта увеличивается, на службу возрастает нагрузка. Со своей стороны мы делаем все, чтобы создать безопасные условия для водителей и пешеходов. Строим, ремонтируем и расширяем дороги, приводим в порядок мостовые сооружения».

В прошлом году на Вологодчине зарегистрировано снижение основных показателей аварийности по сравнению с 2019 годом. Общее количество происшествий на дорогах сократилось почти на 12%. На 18% меньше стало ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий. Сократилось количество дорожных аварий из-за выезда на полосу встречного движения, ответственнее стали водители пассажирского транспорта. По сравнению с 2014-м годом количество погибших на дорогах области уменьшилось на 40%.

«Уважаемые сотрудники Госавтоинспекции, хочется поблагодарить вас за службу. Ежедневно, зимой и летом, в дождь и в снег вы находитесь на посту. Служба непростая, фактически вы находитесь на передовой, взаимодействуете с сотнями водителей, проверяя грузы, обеспечивая безопасность дорожного движения, – сказал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. – У нас огромная сеть дорог, в которую ежегодно вкладываются огромные ресурсы. Внедряются и технические средства контроля и визуализации. Однако без сотрудников ГИБДД представить обеспечение безопасности на наших дорогах невозможно. Желаю вам всем здоровья и дисциплинированных, вежливых водителей на дорогах».

На повышение безопасности и дисциплинированности на дорогах повлияют «умные пешеходные переходы». Напомним, средства на установку электронных систем выделены из областного бюджета по инициативе депутатов фракции «Единая Россия». Функциональность устройств опробована в областной столице, распространить практику планируется в Череповце и Великом Устюге, а также на региональных дорогах. 

Сократить число дорожно-транспортных происшествий на дорогах области с наибольшей интенсивностью движения поможет и установка сигнальных столбиков со световозвращающими элементами вдоль обочин.

«В современных условиях, когда постоянно меняется законодательство, когда идет урбанизация городов, а на дорогах появляются новые виды транспорта, такие как электросамокаты, требуется особое внимание и профессионализм со стороны личного состава, – сказал начальник УМВД России по Вологодской области, генерал-майор полиции Виктор Пестерев. – Вы ежедневно держите высокую планку, за что жители регулярно благодарят в социальных сетях. Я уверен, что вы сделали правильный профессиональный выбор и продолжите обеспечивать безопасность на дорогах области». Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: безопасность на дорогах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру