Пенсионный фонд напоминает вологжанам, что пенсии можно получить досрочно

Право граждан, имеющих большой страховой стаж, выйти на пенсию досрочно закреплено Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, и женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет могут получить страховую пенсию на два года раньше. Воспользоваться своим правом мужчины могут по достижении возраста 60 лет, женщины - 55 лет.

В страховой стаж входят следующие периоды: работа или иная деятельность, выполняющаяся на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Нестраховые периоды (уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии) в данном случае в страховой стаж не входят.

Проверить свой страховой стаж можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета можно также получить в клиентских службах ПФР или в МФЦ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру