Кефир от УОМЗ сделает окрошку вкуснее и полезнее

Окрошка – идеальное для летнего сезона блюдо, которое служит дополнительным источником жидкости, а наличие свежих овощей и зелени делает ее полезной

Супы – одно из самых полезных блюд. Но, согласитесь, лето не тот сезон, когда хочется что-то горячее. В этом случае на выручку придет окрошка – летний холодный суп. Блюдо невероятно простое, но сытное и освежающее. Единого рецепта окрошки не существует: в каждой семье есть свои особенности ее приготовления. Но пара секретов, как сделать суп полезнее и вкуснее, все-таки найдется.

Окрошка – идеальное для летнего сезона блюдо, которое служит дополнительным источником жидкости, а наличие свежих овощей и зелени делает ее полезной
Фото: МК в Вологде.

Окрошка – идеальное для летнего сезона блюдо. Она служит дополнительным источником жидкости, а наличие свежих овощей и зелени делает ее полезной благодаря витаминам, минералам и растительной клетчатки. Основные ингредиенты для супа – картофель, яйца, огурцы, редис, колбаса, укроп, лук и петрушка. Соотношение продуктов зависит от предпочтений. А вот когда дело доходит до заправки, мнения начинают расходиться. Кто-то добавляет квас, кто-то – кефир. Другие не могут есть окрошку без сметаны или горчицы. А кому-то хватает воды и майонеза.

Чтобы сделать блюдо легче для организма и «безопаснее» для фигуры, вместо колбасы можно добавить отварную куриную грудку. К слову, колбаса – самый калорийный ингредиент супа. В качестве заправки лучше взять минеральную воду или кефир с небольшим процентом жирности. Подходящий продукт производит УОМЗ им. Н.В. Верещагина. Завод выпускает упаковку кефира 1% жирности объемом почти один килограмм, а значит, накормить можно целую семью. Вечером от окрошки на квасе лучше отказаться: газированный напиток хорошему сну не поспособствует. Мясо в это время тоже лучше не добавлять.

Любителям летней окрошки со сметаной следует отдать предпочтение нежирному продукту. Тут на выручку вновь придет УОМЗ, ведь предприятие производит сметану жирностью 15%. К слову, качество обоих продуктов – и кефира, и сметаны – недавно вновь было подтверждено независимыми экспертами. На Международной молочной неделе в Угличе кефир получил золотую медаль, а сметана – Гран-при конкурса.

Некоторым людям от окрошки стоит отказаться. Так, суп на квасе или кефире противопоказан при язве желудка и обострении хронических заболеваний ЖКТ. Сладкий квас к тому же противопоказан при диабете, поэтому лучше использовать домашний напиток без сахара.

Кухня – место для экспериментов. Но известный факт, что для хорошего блюда нужны хорошие ингредиенты. Продукты, в особенности молочные, нужно брать у проверенных производителей, тогда и результат не разочарует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Вкус лета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру