Вологодские эпидемиологи советуют жителям не пренебрегать вакцинацией от коронавируса

2 июля в социальной сети состоялся прямой эфир с главным врачом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, главным внештатным эпидемиологом департамента здравоохранения Вологодской области Татьяной Кургановой. Врач рассказала об эффективности вакцин от коронавируса и ответила на вопросы вологжан.

«В настоящее время отмечается мутация возбудителя коронавируса. Ту ситуацию, которую мы несколько месяцев назад наблюдали в Индии, замечаем сейчас и у нас. Идет изменение возбудителя инфекции, происходит замена одного на другой. Эта волна сформирована индийским штаммом. Конечно, единственный способ защитить себя – это вакцинироваться, а также соблюдать все противоэпидемиологические правила», - рассказала Татьяна Курганова.

На сегодняшний день в Вологодской области первую дозу вакцины получили более 100 тысяч человек. Врач отмечает, что среди тех, кто привился от коронавируса, нет повторных тяжелых случаев заболевания и летальных исходов.

«И «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» химически синтезированные препараты, они являются вакцинами нового поколения. «Спутник V» базируется на аденовирусе, именно он является вектором, который несет белок (частички синтезированного вируса, лишенного реактогеннсоти). «ЭпиВакКорона» - пептидная вакцина. Ни одна из вакцин не содержит живого коронавируса. Вакцина, выработанная институтом Чумакова, создана по традиционным технологиям. Это инактивированная вакцина. Наподобие нее у нас используется вакцина против клещевого энцефалита. Все вакцины дают эффективность 90%. Чем больше людей будет прививаться, тем быстрее эпидемиологическая цепочка будет прерываться. Вакцинация - реальный механизм в борьбе с любой инфекционной патологией», - отметила Татьяна Курганова.

По данным врача, в настоящее время благодаря активной работе ученых расширяется круг лиц для вакцинации. Если раньше прививки делали людям строго от 18 до 60 лет, то теперь она разрешена для людей старшего возраста. В настоящее время вакцина также разрабатывается и для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру