Центральный парк создадут в Кадникове Сокольского района

В свое время императрица Екатерина II распорядилась, чтобы малые города застраивались однотипно: площадь с храмами и популярные у горожан места отдыха. Именно такая схема была использована при разработке концепции благоустройства центральной части современного Кадникова Сокольского района. Проект предлагает объединить территории Ленинского сквера и Александровского сада в единый Центральный парк.

В этом году запланирована укладка четырех тысяч квадратных метров брусчатки. В частности, входит создание главной оси парка длиной 65 метров, которая соединит Ленинский сквер и Александровский сад, благоустройство пешеходных дорожек общей протяженностью 470 метров, выкладка брусчаткой центральной площади парка – 628 квадратных метров. Далее в списке на этот год – обустройство асфальтированных тротуаров протяженностью 374 метра, а также организация площадки под скейт-парк размером более 400 квадратных метров.

Если зона Александровского парка, который был разбит в честь визита императора Александра II, будет ориентирован на более спокойный, созерцательный отдых, то в Ленинском сквере все будет организовано для активного отдыха молодежи. В общий комплекс войдет и ранее организованное ярмарочное пространство.

Таким образом, вся зона будущего Центрального парка будет разделена на три участка: выставочный, торгово-ярмарочный и культурно-развлекательный. На втором этапе работ предполагается заполнить благоустроенное пространство малыми арт-формами, установить скамейки, организовать освещение. Появится здесь и новая скульптура Александра II в честь его приезда в Кадников в 1858 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру