Выставка, посвященная Спасо-Прилуцкому Димитриеву монастырю, открыта в Вологде

Экспозиция, посвященная 650-летию со дня основания Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, размещена в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В. Бабушкина. В нее вошли произведения живописи и графики современных вологодских художников.

Выставка организована по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы – священноархимандрита Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря при поддержке департамента культуры и туризма Вологодской области.

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь был основан в конце XIV веке и прошел долгий и трудный путь сохранения традиций и архитектурного наследия.

Эта православная обитель считается одной из древнейших. Выставка дает представление об уровне и состоянии современной православной культуры России, о возрождении и творческом развитии многовековых традиций духовного творчества.

На экспозиции также представлены архивные документы Государственного архива Вологодской области по истории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря и организована выставка книжной литературы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру