Масло УОМЗ всегда высокого качества

Помимо государственных стандартов УОМЗ применяет еще свои дополнительные требования к качеству сырого молока, а значит, и к конечному продукту

Иногда в социальной сети можно встретить высказывания пользователей, которые сетуют на изменение вкуса сливочного масла в зимний период, причем не в лучшую сторону. Что же может повлиять на одно из свойств этого замечательного продукта?

Помимо государственных стандартов УОМЗ применяет еще свои дополнительные требования к качеству сырого молока, а значит, и к конечному продукту
Фото: МК в Вологде

Есть поговорка: что у коровы на языке, то и в молоке. И действительно, корма могут серьезно изменить вкус масла, который напрямую зависит от качества сырого молока.

Лет пятнадцать назад коров еще перегоняли с одного пастбища на другое, и питались они любой травой. Теперь же в крупных животноводческих хозяйствах пастбищное содержание не предусмотрено. Речь может идти только о летнем выпасе крупного рогатого скота рядом с фермой.

Специалисты Учебно-опытного молочного завода им. Н.В. Верещагина утверждают, что благодаря изменению условий содержания коров, своевременному и сбалансированному, а главное – подконтрольному питанию, в том числе и в зимний период, качество сырого молока значительно улучшилось.

«Сейчас применяют очень жесткие стандарты, – рассказывает заместитель директора по качеству УОМЗ им. Н.В. Верещагина Екатерина Ожиганова. – И для нас, переработчиков сырья, понятно, что если контролируется питание коров, то есть не допускается скармливание определенных видов трав, то мы приобретаем молоко стабильно высокого качества и приятного вкуса. В свою очередь мы можем гарантировать наличие определенных компонентов, таких как молочный белок и жир, в количестве, заявленном на упаковке продукции».

Помимо государственных стандартов УОМЗ применяет еще свои дополнительные требования к качеству сырого молока, а значит, и к конечному продукту. Тщательно сбитое, приготовленное из отборного сырья, сливочное масло всегда будет иметь мягкий вкус и нежный запах.

Традиционный русский продукт питания УОМЗ производит только из натуральных свежих сливок, имеющих жирность 82,5%. Кроме того, сливочное масло богато витаминами А, D, E, содержит жирные кислоты, кальций, магний, фосфор, которые полезны для зрения, кожи, пищеварительной и нервной системы человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: Неизменный вкус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру