Стажировку проходят участники проекта «Мы вологжане. Команда мэра»

Пройти практику в рамках конкурса можно в любом подразделении администрации Вологды

Всего участие в проекте принимают порядка 150 вологжан. Это школьники, студенты, работающая молодежь. В качестве наставников для ребят выступают представители управлений и департаментов администрации города, руководители подведомственных учреждений, депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы.

Пройти практику в рамках конкурса можно в любом подразделении администрации Вологды
Фото: пресс-служба администрации Вологды

«Участники проекта уже прошли тестирование, встретились с мэром Вологды Сергеем Воропановым и смогли задать ему интересующие вопросы. До конца июня у ребят проходят стажировки – это обязательный этап проекта. Пройти практику в рамках конкурса они могут в любом подразделении администрации Вологды по своему желанию. Предварительно конкурсанты заполняли анкету, в которой указывали место, где бы они хотели получить знания и проявить себя. Параллельно участники разрабатывают собственные проекты, направленные на развитие той или иной сферы города», – рассказала начальник отдела по взаимодействию с общественными институтами управления информации и общественных связей Вологды Лариса Панева.

Вологжанка Ольга Зуйкова проходит стажировку в отделе благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства. Совместно с наставниками она выезжает на заявки жителей по проверке вырубки деревьев, жалобы на некорректную обрезку деревьев, принимает участие в инвентаризации зеленых насаждений, помогает в организации работ по компенсационному озеленению.

«Я это направление знаю, и мне оно интересно. Люблю все, что связано с живой природой. На своем примере убедилась, сколько сил необходимо приложить, чтобы город был красивым и чистым. Хочу попробовать проработать проект благоустройства сквера у танка на ул. Мира, а конкретнее – территории от мостика через речку и участок вдоль нее», –рассказала  участница проекта «Команда мэра» Ольга Зуйкова.

Проект, который должны разработать участники, не обязательно должен быть связан с местом прохождения практики. Главное условие – их идеи должны работать на благо города. Участники могут объединяться между собой для реализации общего проекта.

Особенное внимание уделяется разработкам, связанным с проходящим в Вологде Годом экологии, объявленным мэром Сергеем Воропановым. Так, Наталья Прусакова продумывает форматы освещения экологических мероприятий.

«Я пришла в проект, чтобы познакомиться с интересными людьми, получить новые знания и самореализоваться. Для меня «Мы вологжане. Команда мэра», прежде всего, – социально значимый проект, и мне хочется принести пользу нашему городу. В то же время мне интересно, как работают средства массовой информации над освещением городских событий. Я уже два года занимаюсь фотографией, поэтому мне интересна возможность превратить свое увлечение в нечто более полезное для вологжан», – поделилась своими ожиданиями от проекта участница «Команды мэра» Наталья Прусакова.

На каждом этапе проекта «Мы вологжане. Команда мэра» участники набирают баллы. А с 27 сентября по 30 ноября состоится практико-образовательный этап «Команда лидеров». По итогам конкурса будет сформирована команда лидеров. В нее войдут те, кто отличился во время реализации проекта. Победители будут участвовать в образовательных тренингах, ребят включат в кадровый резерв администрации города Вологды. В декабре будут подведены итоги нового сезона проекта и определены победители, которые и станут участниками Дня дублера.

Напомним, конкурс проходит в областной столице уже в четвертый раз и направлен на развитие лидерских и профессиональных качеств молодых вологжан. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Набираясь опыта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру