Более шести тысяч пожилых жителей Вологодчины прошли обучение компьютерной грамотности

Партийный проект «Школа компьютерной грамотности» по обучению людей старшего возраста навыкам пользоваться сервисами портала «Госуслуги» стартовал в середине апреля. Его цель – помочь пожилым людям освоить технологию работы на портале, чтобы дистанционно получать государственные и муниципальные услуги.

Проект реализуется местными отделениями партии «Единая Россия» совместно с МФЦ и администрациями районов. Он охватил все 28 муниципальных образований области. Площадками для обучения выбраны многофункциональные центры, их филиалы, а также библиотеки. С начала реализации проекта полезные сервисы освоили более 6 тысяч пожилых вологжан.

«Если для молодежи и людей среднего возраста различные онлайн-сервисы привычны, это стало неотъемлемой частью жизни, то для людей старшего поколения освоить казалось бы простейшие функции бывает довольно сложно. Мы провели опрос в территориях среди людей пожилого возраста по поводу желания обучиться работе с сервисами портала «Госуслуги» и увидели, что заинтересованность в этом есть. Школа компьютерной грамотности им в этом хороший помощник. Пока у людей старшего возраста есть желание обучаться, занятия в ней будут продолжаться», – отметил председатель ЗСО Андрей Луценко.

Так, 17 мая занятия для слушателей школы компьютерной грамотности пройдут сразу на двух площадках Грязовецкого района: в Грязовецкой районной библиотеке и в ее филиале в поселке Ростилово. Слушателями курсов станут 18 грязовчан. А в Великоустюгском районе специалисты МФЦ проводят обучение не только в группах, но и индивидуально. На сегодняшний день в рамках партийного проекта сервисы портала с помощью специалистов МФЦ освоили более 200 жителей Великоустюгского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру