Более 230 жителей Вологодской области приняли участие в региональном конкурсе «Абилимпикс»

В Вологодской области на базе колледжей и техникумов Вологды и Череповца прошел VI Региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Мероприятие длилось с 12 по 13 мая. В нем приняли участие более 230 человек, привлечены 150 экспертов и 50 волонтеров. В общей сложности разыграно 46 комплектов медалей.

Соревнования проходили по 27 компетенциям, четыре из которых – «Брошюровка и переплетное дело», «Администрирование баз данных», «Социальная работа» и «Мебельщик» – были новыми. Наибольшую популярность среди участников снискали такие номинации, как «Столярное дело», «Обработка текста», «Медицинский и социальный уход».

В этом году к проведению конкурса привлекали представителей предприятий крупного, среднего и малого бизнеса. Они помогали в подготовке участников, оборудовании конкурсных площадок, выступили в качестве экспертов и потенциальных работодателей.

В эти же дни состоялся и детский конкурс «Абилимпикс». Участники от 5 до 13 лет с ограниченными возможностями здоровья соревновались по компетенциям «Лесовод» и «Изобразительное искусство».

Кроме того, в рамках конкурса прошли мероприятия культурной, деловой, профориентационной и выставочной направленности, в том числе фестиваль талантов, выставка изделий ручной работы, конкурс-выставка рисунков для детей, ярмарка вакансий для лиц с ОВЗ.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру