Проверки соблюдения норм безопасности прошли в вологодских школах

В Вологде 11 и 12 мая прошли внеплановые проверки всех городских школ на соответствие норм безопасности. Такие рейды регулярные, проходят минимум дважды в год.

Все школы оснащены кнопками безопасности, почти во всех учреждениях есть рамки-детекторы. В 2020 году все учреждения образования, культуры и спорта Вологды подготовили паспорта безопасности с присвоением категории от 1 до 4. Лучшую оценку получили школы №8, 26 и 42.

Центр образования №42, к примеру, был построен три года назад. Это одна из самых многочисленных школ города: в одну смену здесь обучаются более 1800 детей. На входе в школу – контрольно-пропускной пункт. Здание оснащено системой электронной системы замков.

«То есть в случае пожара замки автоматически открываются. Самостоятельно открыть дверь без электронного ключа невозможно. Это очень важно, потому что в учреждении восемь эвакуационных выходов. Без электронной системы их не проконтролировать. Когда школу открыли, здесь было 87 камер. Сейчас установлено еще 40 камер», – рассказала директор Центра образования №42 Елена Калистратова.

В школе стоят мощные системы дымоудаления и вентиляции. На территории всего здания установлено несколько десятков кнопок связи, по которым можно связаться с КПП. Регулярно в школе проходит учебная эвакуация. Полностью все ученики и персонал могут покинуть здание за семь минут.

«Школы, где будут открываться лагеря с дневным пребыванием, пройдут дополнительные проверки. Плюс все образовательные организации проверят дополнительно перед началом учебного года. Эта работа ведется в Вологде на постоянной основе», – прокомментировал заместитель мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

Добавим, что сейчас в Вологде поэтапно идет поэтапный процесс перехода школ города на систему охраны организациями, которые имеют специализированное разрешение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру