Общероссийский народный фронт проверит качество медицинской помощи в первичном звене

Пациентам в ходе анкетирования предложат ответить на вопросы, связанные с доступностью медпомощи

ОНФ проведет в регионах Российской Федерации исследование отношения населения к первичной медицинской помощи, в рамках которого запланированы два мониторинга общественного мнения: среди пациентов и среди медицинских работников.

Пациентам в ходе анкетирования предложат ответить на вопросы, связанные с доступностью медпомощи
Фото: МК в Вологде.

Пациентам в ходе анкетирования предложат ответить на вопросы, связанные с доступностью медицинской помощи, скринингов и лабораторных исследований, лекарственного обеспечения, в том числе в сельских населенных пунктах, проблемами самолечения граждан. Кроме того, отдельная группа вопросов посвящена отношению к новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В анкету для медицинских работников вошли вопросы качества труда, перегрузок на работе, обеспеченности лекарствами и медицинским оборудованием, работы медицинских информационных систем. Также в анкете содержится блок вопросов о выплатах за работу с больными новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Цели этого мониторинга – оценка качества оказания медицинских услуг, определение эффективности мер по организации работы первичного звена здравоохранения, выявление проблем, с которыми сталкиваются как медики, так и пациенты. Результаты опросов дадут нам возможность четко формулировать инициативы, направленные на улучшение качества медицинской помощи. Впоследствии эти инициативы будут направлены в органы государственной власти», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Пулин.

Совместно с ОНФ в мониторинге примут участие Профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации и Всероссийский союз пациентов.

Пройти опросы можно на сайте ОНФ. Сообщает ОНФ по Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Под контролем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру