Более тысячи студентов вологодских ссузов намерены сдать демонстрационный экзамен

Участниками демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия станут 1030 студентов из 23 колледжей и техникумов Вологодской области. Это в три раза больше чем в прошлом году.

Демонстрационный экзамен проверяет готовность выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Особенностью оценки является то, что уровень практической подготовки студентов оценивают независимые эксперты, прошедшие специальную подготовку в академии Ворлдскиллс Россия. Это представители колледжей и техникумов и организаций-работодателей. Всего в Вологодской области имеют действительный статус эксперта более 500 человек.

Для проведения демонстрационного экзамена по стандарту Ворлдскиллс Россия требуются специализированные площадки, оснащенные современным технологическим оборудованием. Такими площадками являются аккредитованные Центры проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ). В нашем регионе в 2021 году уже имеют статус центров шесть колледжей и техникумов по семи компетенциям, ожидают аккредитации еще 18 площадок.

Демонстрационные экзамены пройдут по 20 компетенциям: «Поварское дело», «Администрирование отеля», «Бухгалтерский учет» и т.д. По результатам демонстрационного экзамена участники получают паспорт компетенции, который будет находиться в личном кабинете участника на цифровой платформе. Паспорт компетенции – это открытый документ, который позволит работодателям ознакомиться с уровнем подготовки потенциального работника по отдельным навыкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру