Воспитанники вологодских центров помощи детям проводят выходные в приемных семьях

Вологжане могут взять детей-сирот на выходные и праздничные дни

Ребята из вологодских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проводят «майские каникулы» в семьях кандидатов в приемные родители.

Вологжане могут взять детей-сирот на выходные и праздничные дни
Фото: МК в Вологде.

Сестер Веру и Ольгу семья кандидатов в приемные родители берет в гости не в первый раз. Петр Леонидович и Надежда Евгеньевна живут в Ярославской области, но людей с добрыми сердцами не останавливают дальние расстояния, и семья приглашает девчонок в гости каждые выходные. Так проходит этап сближения семьи и детей.

«Временное пребывание в семье дает возможность родителям и детям лучше узнать друг друга, понять, смогут ли они жить вместе. Для девочек время, проведенное в семье, бесценно. Это не только шанс обрести любящих родителей, но и большой положительный импульс на всю оставшуюся жизнь. В семьях ребята легче адаптируются к социуму, имеют возможность почувствовать тепло и заботу», - прокомментировал начальник департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

«Юля - моя племянница. У нас она уже отдыхала в весенние каникулы. Мы вместе занимались домашними делами, рукоделием, пекли пироги. Это был интересный опыт и для Юли, и для меня. Также много гуляли по Вологде, посещали цирк, кинотеатр, драматический театр. Ходили в музей занимательных наук Эйнштейна. На майские праздники тоже планов много. Поедем обязательно на дачу.  Потрудиться на свежем воздухе очень хорошо. Планируем съездить в аквапарк, конечно, посетить кинотеатр и драматический театр. Юле у нас очень нравится. Да и мы привыкли к ней, поэтому возьмем ее в нашу семью. С нетерпением ждем, когда Юля станет членом нашей семьи», - делится Гудкова Елена.

Еще один кандидат в приемные родители Ольга Кузнецова рассказывает:

 «Улю мы взяли на все 10 дней, каждый из них уже полностью распланирован. Девочка пока маленькая и многого в городе просто не видела. Первым делом мы отправимся в Усадьбу Гальских, оттуда открывается чудесный вид на город. Прогуляться по зданию усадьбы, посмотреть быт провинциального дворянства, я считаю, очень интересно. Кроме того, нас ждет экскурсия в музей И.А. Милютина. Очень важно развивать ребенка. Ульяна уже не раз гостила у нас в выходные и мы уделяем много внимания изучению английского языка. Девочка очень заинтересована. Поэтому немного учебы тоже добавим в дневной досуг. Конечно, будет и загородный отдых. Уля уже бывала у нас на даче, в Кирилловском районе. Природа очень благоприятно влияет на детское здоровье и настроение. Много пространства, воздуха, зелени, рядом река! 

 В случае дождя будем играть в настольные игры, которые мы приобрели недавно! А самый главный сюрприз для девочки - это смена в развивающем лагере «Роботекс». Мы долго выбирали направление занятий, ведь важно, чтобы ребенку понравилось и остановились на развивающих! Ждем с нетерпением начала».

Многодетная приемная мама - Елена Нестерова тоже принимает участие в акции «На каникулы в семью». Вместе с мужем они воспитывают 11 детей, Карина пока приходит в семью по временному разрешению. Девочка проводит в семье все выходные, каникулы и праздники. И грядущие нерабочие дни они проведут вместе! 

Большую часть времени семья проведет за городом. Первые майские дни – это лучшее время для оздоровления! 

«Каждая из семей заслуживают большого уважения, это люди, которые нашли в себе силы подарить любовь и заботу детям, лишившимся родительского тепла. Приглашаю всех неравнодушных вологжан принять участие в акции и пригласить наших воспитанников в свою семью на время каникул или выходных дней», - добавил Александр Васильевич.

Напомним, областная акция «На каникулы в семью» проводится в Вологодской области ежегодно с 2015 года, с марта по октябрь. Организатором выступает департамент социальной защиты населения области. Вологжане могут взять детей-сирот на выходные и праздничные дни, если имеют заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью. Акция дает возможность детям и потенциальным приемным родителям познакомиться и лучше узнать друг друга. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: СемьЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру