Ряженка от УОМЗ им. Верещагина изготавливается без использования красителей

В Вологодской области изготовлением необычного напитка в промышленных масштабах занимаются несколько производителей, в том числе УОМЗ им. Н.В. Верещагина

Главная особенность любого кисломолочного напитка – благотворное воздействие на организм человека благодаря содержанию различных видов молочнокислых бактерий. Среди этих продуктов выделяется ряженка. Если в качестве основы кефиров, йогуртов и «Снежка» используется молочная смесь, то для производства ряженки требуется топленое молоко.

В Вологодской области изготовлением необычного напитка в промышленных масштабах занимаются несколько производителей, в том числе УОМЗ им. Н.В. Верещагина
Фото: МК в Вологде

В Вологодской области изготовлением необычного напитка в промышленных масштабах занимаются несколько производителей. Среди них – Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Предприятие предоставляет вологжанам продукт жирностью 4% и массой 470 грамм. Специалисты завода поделились тем, как изготавливается этот напиток на УОМЗ.

Ряженку производят из молока, подвергнутого процедуре томления. В смесь вносят специальную микрофлору, благодаря которой начинается сквашивание топленого молока, и получается кисломолочный напиток.

«Преимущество продукта от УОМЗ в том, что весь процесс происходит естественным путем без использования каких-либо красителей. Легкий кремовый оттенок достигается как раз таки в результате естественных процессов томления, путем выдержки продукта при достаточно высокой температуре порядка нескольких часов в закрытой емкости, где он приобретает своеобразный топленый привкус. Только потом происходит охлаждение топленого молока до температуры внесения закваски», – рассказала заместитель директора УОМЗ им. Н.В. Верещагина по качеству Екатерина Ожиганова.

Во время сквашивания в резервуаре поддерживается постоянная температура, оптимальная для жизнедеятельности бактерий. Готовый кисломолочный напиток охлаждают, разливают по упаковкам и направляют в камеру на доохлаждение. Только после этого товар готов отправиться в магазины.

Ряженка, как и любой кисломолочный напиток, продукт полезный и богатый микроэлементами, в особенности кальцием и фосфором. Содержащийся в ней белок усваивается организмом легче, чем белок из молока или кефира. Ряженка восстанавливает кислотно-щелочной баланс, улучшает работу почек и пищеварительной системы в целом, а также стимулирует аппетит. В жаркую погоду этот напиток поможет утолить жажду.

Но ряженка – продукт не для всех. Она не подойдет тем, кто страдает непереносимостью молочного белка и повышенной кислотностью. Не стоит пить ряженку и при гастрите или язвенной болезни. От этого напитка лучше воздержаться людям с избыточным весом, так как он очень калорийный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: Особый вкус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру