Электронный паспорт станет доступен для вологжан в 2023 году

Переход на электронный документ является добровольным решением гражданина. Использовать его можно будет наряду с бумажным.

Электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карту формата обычной банковской карточки. На ней будут фотография владельца, его ФИО и дата рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации, он нужен для хранения персональных и биометрических данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

Электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезла. Подчеркну: получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде является правом, а не обязанностью человека. По-прежнему всегда можно прийти в МФЦ или орган власти лично, чтобы получить консультацию или обратиться за услугой.

Напомним, с 1 января 2020 года в России был подписан закон о переходе на электронные трудовые книжки. Тогда сотрудники компаний могли сами выбрать между электронным и бумажным документом. Гражданам, впервые устроившимся на работу в 2021 году, автоматически уже оформляются электронный трудовой документ.

Отметим, что за 2020 год на Вологодчине было предоставлено более 87 % услуг в электронной форме: вологжане искали работу, получали меры соцподдержки, возвращали кешбэк для путешествующих по России, меняли паспорта. Высокую оценку «электронное правительство» Вологодчина получила по итогам мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме от Минэкономразвития России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру