Останки 68 красноармейцев, пропавших без вести в годы войны, обнаружили вологодские поисковики

6 мая губернатор Вологодской области посетил лагерь поисковиков в урочище Вороново, Ленинградская область. Искатели сообщили главе региона, что за время экспедиции найдены не только останки солдат, но и пять смертных медальонов и красноармейская книжка.

Фото: vologda-oblast.ru.

Экспедиция в Вороново проходит уже девятый раз. В этих местах сражалась 286 дивизия, сформированная почти из одних уроженцев Вологодчины, потому и название неофициальное дали «Вологодская». В Вороново поисковики совместно с Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге поставили памятник погибшим здесь солдатам.

К экспедиции в этом году присоединились 180 человек из Тверской, Архангельской Вологодской, Ленинградской, Псковской областей, даже из Ханты-Мансийского автономного округа прибыли люди. Активно сотрудничают с поисковиками школьники и студенты.

7 мая станет последним рабочим днем, и тогда можно будет подвести итоги. 8 мая в селе Новая Малукса на воинском мемориале пройдет церемония погребения солдат и офицеров, обнаруженных во время поисковых работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру