Геоглиф в форме пятиконечной звезды из 500 елей высадили вологжане в парке Мира

К акции присоединились мэр Сергей Воропанов, областные и городские депутаты, участники проекта «Мы – вологжане! Команда мэра», а также местные жители

Посадка деревьев прошла в парке Мира в рамках международной акции «Сад памяти». Суть ее в том, чтобы высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. К акции в Вологде присоединились мэр города Сергей Воропанов, областные и городские депутаты, участники проекта «Мы – вологжане! Команда мэра», а также активные жители областной столицы.

К акции присоединились мэр Сергей Воропанов, областные и городские депутаты, участники проекта «Мы – вологжане! Команда мэра», а также местные жители
Фото: Пресс-служба администрации Вологды

«В честь 1 мая потрудились, а в преддверии Дня Победы посадили ели в память о наших героях. Не только тех, чьими именами названы улицы Вологды, но и тех, о ком мы знаем по семейным архивам. Высадили геоглиф в виде одного из символов Победы – пятиконечной звезды размером около 50 метров, а также Аллею памяти героев. Радует, что  среди участников акции много молодежи. Это значит, что память о подвиге нашего народа жива и будет жить вечно – это самое главное. 9329 жителей Вологды не вернулись с фронтов Великой Отечественной,  десятки тысяч наших земляков трудились в тылу. Не зря Вологда носит звание Города трудовой доблести и славы. И Аллея  памяти героев в Парке Мира – это наша день уважения всем, кто ковал Победу», – отметил  мэр города Сергей Воропанов.

Фото: Пресс-служба администрации Вологды

Для высадки елей был выбран парк Мира, особую красоту которому придают хвойные деревья. На территории зеленой зоны растет несколько видов елей. Саженцы до метра в высоту, пара лет потребуется, чтобы молодые ели набрали силу, и потом начнется активный рост деревьев. По словам специалистов, новые саженцы должны хорошо прижиться на этой местности.

На саженцах елей, украсивших сегодня парк Мира, прикреплены бирки с логотипом проекта «Сад памяти» и подписаны имена героев, в честь которых посажено то или иное дерево. Так одно из деревьев  высажено в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Александра Панкратова, подвигу которого в этом году исполняется 80 лет.

«Все горожане хотят, чтобы Вологда была красивее, хотят, чтобы появлялись  новые аллеи и парки. Сегодня мы вместе вносим вклад в благоустройство нашего города. Через годы эта звезда будет напоминать о Победе в Великой Отечественной войне и о том, какую цену  поколение победителей заплатило за нашу сегодняшнюю мирную жизнь», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Фото: Пресс-служба администрации Вологды

Активное участие в посадках приняли также представители проекта «Мы – вологжане! Команда мэра». Активисты уделяют особое внимание вопросам экологии. Напомним, и в целом областная столица выбрала для себя путь развития как экологически чистого города.

Добавим, присоединиться к международной акции «Сад памяти» могут все желающие. Подробности участия размещены на официальном сайте проекта. На данный момент в его рамках высажено порядка 19 млн деревьев. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Фото: Пресс-служба администрации Вологды

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В память о героях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру