Еще один детский сад откроют в Вологде на улице Яшина

Здание рассчитано на шесть групп, детям предоставят 158 мест.

В этом году в здании на улице Яшина, 40а, проведут капитальный ремонт, а осенью откроют филиал детского сада № 40 на 158 мест. Такое решение было поддержано на градостроительном совете под руководством губернатора области Олега Кувшинникова. Сегодня объемы работ оценили городские власти, представители родительского сообщества, депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

Здание рассчитано на шесть групп, детям предоставят 158 мест.
Фото: vologda-portal.ru.

Напомним, вопрос о присоединении здания на ул. Яшина, 40а, к детскому саду № 40 впервые подняли на публичном отчете мэра Вологды в 2020 году. Ранее в этом здании уже размещалось дошкольное учреждение, но в 90-е годы, когда снижался уровень рождаемости, его закрыли за ненадобностью. Последние годы здесь находился Информационно-методический центр, но сейчас помещение освобождено. Губернатор Олег Кувшинников решил выделить необходимые средства для ремонта этого здания.

«Здание рассчитано на шесть групп, соответственно, мы предоставим 158 мест для дошкольников. В актуальной очереди в центральной части города стоит 170 человек, поэтому с новым зданием мы практически полностью обеспечим жителей этого района местами в детских садах. Здесь откроются группы для ребят всех возрастов, включая малышей до 3 лет», - рассказала начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В этом году в рамках капитального ремонта в здании отремонтируют кровлю, фасад, заменят окна и двери, инженерные коммуникации, проведут отделочные работы. Будет обустроен современный пищеблок, закуплено новое оборудование, мебель и игрушки для детей. На проведение работ предусмотрено около 40 млн рублей из областного бюджета. Капитальный ремонт планируется начать в конце мая, а завершить осенью.

«Много обращений поступало от родителей по поводу устройства детей в детские сады в центральном районе города. В этом году наплыв снизился, потому что запустили новые дошкольные учреждения, где дети получили места. Но востребованность в дополнительных местах в центре города все равно остается. И очень важно, что на прошедшем градсовете губернатор Олег Кувшинников принял решение о выделении финансирования на капитальный ремонт детских садов», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области, представитель фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

«В центре Вологды нет свободных участков, нет возможности строить новые детские сады, поэтому мы очень рады, что берутся в работу уже существующие здания. Городской родительский совет поддерживает это решение. Тем более, как пояснила заведующая детским садом № 40, в этом здании планируется открыть специализированные логопедические группы. В этом тоже есть потребность», - отметила председатель Городского родительского совета Вологды Наталья Артюгина.

Всего в этом году капитальный ремонт пройдет в четырех школах и ряде детских садов, адреса которых сейчас определяются совместно с родительским сообществом. На эти цели выделено в общей сложности 200 млн рублей из областного бюджета. Напомним, в прошлом году капитальные ремонты в рамках губернаторской программы прошли в шести школах и трех детских садах. В том числе было отремонтировано основное здание детского сада № 40 на улице Пирогова, 7а, где были обновлены кровля, фасад, заменены все окна, сантехника, выполнена внутренняя отделка. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дом для дошколят

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру