«Навигатор общественного здоровья» позволит укрепить здоровье жителей Вологодчины

С 2020 года Вологодская область участвует в реализации проекта «Навигатор общественного здоровья». Основной составляющей «Навигатора» является расчет показателя «Потерянные годы потенциальной жизни».

Метод позволяет оценить как основные причины преждевременных смертей и размер потерянного человеческого капитала, так и эффективность применяющихся превентивных мер, помогая сформировать взвешенную и результативную демографическую политику.

«Последние события в мире показали: нужно заботиться о своем здоровье. Вологжане стали больше внимания уделять себе, следить за своим самочувствием. Поэтому мы уверены, что создание современной спортивной инфраструктуры шаговой доступности, пропаганда здорового образа жизни, запуск корпоративных программ принесут свои результаты, – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – Кроме традиционных инструментов мы готовы использовать и передовые мировые практики. На основе международного показателя потенциальных лет потерянных жизней, рассчитанного для каждого муниципального образования региона, будут сформированы дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру