Вологодский аппарат Уполномоченного по правам человека обработал более тысячи обращений

Итоги работы за 2020 год обсудили при личной встрече губернатор области Олег Кувшинников и Уполномоченный по правам человека Олег Димони.

Так, поступило более 1000 обращений, большая часть из них от наименее социально защищенных категорий населения. Значительная часть вопросов приходится по поводу соблюдения прав граждан. Также, если говорить о сферах общества, то много обращений касается нарушения жилищных прав.

По словам омбудсмена, были и вопросы, с которыми столкнулись впервые. Например, в период пандемии одна из вологодских семей не могла улететь из Таиланда в Россию. Вместе с правительством Вологодской области удалось решить ситуацию и вернуть семью на родину.

«Большинство людей порой просто нуждаются в юридической консультации. И это является одним из направлений моей работы. В этой связи мы провели на Вологодчине всероссийский единый урок «Права человека». В нем приняли участие более 47 тысяч школьников и студентов. Это необходимо для того, чтобы с малых лет ребята понимали какие права и обязанности есть у гражданина», – рассказал Олег Димони.

Также глава региона принял приглашение омбудсмена принять участие в Северо-Западном форуме уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей, который пройдет в начале июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру