Включение в список на капитальные ремонты детского сада №26 обсудили в Вологде

200 млн рублей выделено на капремонты учреждений образования, из них половина – на детские сады

Представители городских властей, депутаты Законодательного собрания и Вологодской городской Думы провели выездную встречу в детский сад №26 Вологды. Напомним, представители родительского сообщества предложили включить это учреждение в список детских садов, где в 2021 году будет проведен капитальный ремонт по губернаторской программе.  

200 млн рублей выделено на капремонты учреждений образования, из них половина – на детские сады
Фото: пресс-служба администрации Вологды

Воспитанниками детского сада №26 являются дети с тяжелыми нарушениями речи. Сейчас в учреждении обучается около 150 малышей, с которыми ежедневно работают логопеды и психологи. В прошлом году в детском саду за счет средств федерального и областного бюджетовбыли проведены работы по созданию доступной среды.

«Была оборудована сенсорная комната с мультимедийными средствами обучения, бизибордами, столом для рисования песком. Также был сделан пандус, расширены дверные проемы, оборудована санитарная комната для ребят, которые передвигаются на креслах-колясках и имеют нарушения опорно-двигательного аппарата. В этом году хотелось бы завершить ремонтные работы, чтобы детский сад комплексно был обновлен», – рассказал депутат Вологодской городской Думы, региональный куратор проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров.

«Здание детского сада построено в 1939 году. Внутри учреждения группы, кабинеты, коридоры уже приведены в порядок, а вот фасад требует обновления. Также требуются фундаментные работы и частичный ремонт кровли», – рассказала заведующая детским садом №26 Елена Мурашкина.

Напомним, с предложением включить в программу капитального ремонта не только школы, но и детские сады выступила на градостроительном совете 6 апреля депутаты Законодательного Собрания области. Губернатор Олег Кувшинников предложение поддержал. На сессии областного парламента из бюджета области было выделено 200 млн рублей на капремонты учреждений образования, из них половина – на детские сады. Перечень объектов для ремонта составляется с учетом мнения родительского сообщества.

Депутаты вместе с представителями городских властей посетят и другие детские сады и примут комиссионное решение. Работы будут проведены этим летом.

«Напомню, что впервые капремонты образовательных учреждений Вологды были проведены в 2020 году. Тогда мы при поддержке губернатора области обновили 6 школ и 3 детских сада. В этом году, хотелось бы сделать упор на наиболее старые здания. В рамках текущих ремонтов мы делаем основные виды работ. А капитальные ремонты позволяют закрыть именно крупные потребности: кровли, инженерные коммуникации, фасады», – отметила начальник управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Добавим, кроме детских садов в 2021  году  планируется отремонтировать  четыре школы. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выбирая вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру