В Вологде разработают экологический стандарт города ESG

Мэр Вологды подвел итоги Недели экологии

Единый свод задач и рекомендаций для города как экосистемы в целом презентуют в этом году вологжанам. Основные направления этой работы были озвучены и поддержаны экспертами-экологами на Международном форуме «Экологическая политика городов». Пресс-конференцию по итогам недели, посвященной Году экологии в Вологде, провел мэр Вологды Сергей Воропанов с журналистами.

Мэр Вологды подвел итоги Недели экологии
Фото: пресс-служба администрации Вологды

Напомним, Международный форум «Экологическая политика городов» состоялся в областной столице 23 апреля в рамках Недели экологии. В нем приняли участие порядка 340 специалистов из 36 городов и 5 стран: Дании, Великобритании, Ирландии, Германии и республики Беларусь.

«В Вологде такой форум прошел первый раз. На пленарном заседании мы представили стратегию «ЭкоВологда», которая сейчас реализуется в городе. Ее цель – к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов страны. Экологическое развитие – это общемировая задача, над которой сейчас задумываются в разных городах и странах. Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию также поднял эту тему. Для себя мы ставим задачу  создания города как экосистемы с зеленой экономикой, энергоэффективным подходом, экомобильностью, экологичной средой, эко-традициями, жители которого выбрали для себя экологичный стиль жизни. Все эти направления лягут в основу экологического стандарта ESG (ECO STANDART GORODA), который Вологда планирует разработать уже  в 2021 году. Это своего рода правила игры для всех, кто включен в реализацию стратегии «ЭкоВологда». Поэтому наш экологический путь – это не просто некие идеи и намерения. Они оцифрованы, и мы ставим перед собой вполне конкретные задачи к 2030 году», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первой задачей, которую обозначил руководитель городской администрации, стало внедрение «зеленой экономики»: менее чем за 10 лет необходимо создать 10 тысяч рабочих мест на экологически чистых предприятиях и сократить выбросы углекислого газа на 30 %.

«Задача колоссальная и реализовывать ее будем совместно с бизнесом. В частности, речь идет о переходе на экономику полного цикла, когда предприятие все свои отходы отправляет в переработку, а не на полигон. Кроме того, нужно разумно использовать сырье. Губернатором Олегом Кувшинниковым поставлена задача по глубокой переработке леса, и у нас есть огромное количество предприятий, которые этим занимаются», – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предприятия глубокой переработки древесины производят лесоматериалы, фанеру, столярные изделия, погонажные изделия, домокомплекты, мебель, пеллеты и др. Еще один пример – точное машиностроение. Сейчас эти пути прорабатывают многие компании. Предполагается, что 7,5 тысяч рабочих мест в зеленом бизнесе будут созданы за счет перехода предприятий в эту сферу. Еще 2,5 тысячи мест будут созданы вновь в экокомпаниях, чье развитие городские власти будут стимулировать.

«Что касается, сокращений доли выбросов, то это очень амбициозная задача, многие предприятия также продумывают стратегии, как не оставлять так называемый «карбоновый след». Вообще 80 %  углекислого газа в атмосферу выбрасывает транспорт. Поэтому достижению цели будет способствовать и переход на экологически чистый транспорт, и ремонт дорог, и работа над организацией движения. Меньше пробок – меньше выбросов.  В целом, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Вологде характеризовался как низкий. Но мы ставим перед собой задач еще снизить этот показатель», – поделился Сергей Воропанов.

К 2030 году поставлена цель максимально перейти на экологичный транспорт: троллейбусы, электробусы и автобусы на газомоторном топливе. Так, город при поддержке губернатора планирует войти в лизинговую программу и приобрести 38 троллейбусов. Первые три из них будут закуплены в 2021 году и протестированы на трех маршрутах. Об этом было заявлено на градостроительном совете 6 апреля.

Планируется создавать инфраструктуру и для развития личного электротранспорта. Уже открыты шесть электрозарядных станций, в этом году планируется создать новые и решить вопрос с обнулением налога на электромобили. Также обсуждается создание порядка 20 км велодорожек, внедрение проката электросамокатов и велосипедов.

В контексте энергоэффективности и энергосбережения задачей является повышение энергоэффективности существующих зданий на 20%, энергоэффективность в коммунальной сфере и так далее. Мэр Вологды Сергей Воропанов напомнил, что в этом году в рамках энергосервисного контракта начнется замена натриевых уличных светильников на светодиодные. В течение нескольких лет будет заменено порядка 10 тысяч светильников. Энергоэффективный подход планируется внедрять и в различных муниципальных учреждениях, в том числе образовательных и ресурсоснабжающих.

Перед городом поставлена еще одна задача – увеличить количество зеленых насаждений почти вдвое – до 25 кв. метров на человека. К 2030 году планируется высадить 200 тысяч деревьев и кустарников, привести в порядок имеющиеся, а также благоустроить новые зеленые зоны.

Также идет работа по обеспечению населения чистой питьевой водой, в частности строительство водовода «Южный». Ведется работа и по переходу на раздельный сбор мусора. Соответствующий проект уже стартовал в пилотном режиме в 22 детских садах и школах, администрации города Вологды и одном из многоквартирных домов. Также планируется на 30% снизить количество потребляемого пластика, этим вопросом занимается проектный комитет «Пластик НОЛЬ». Для детей в детских садах и школах будут разработаны новые образовательные и воспитательные программы экологической направленности. В целом их количество планируется увеличить на 20%. Сообщает пресс-служба администрации города Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Зеленый город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру