Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

С 11 апреля в регионе произошло более 100 палов сухой травы

Не успела Вологодская область пережить одно природное испытание – весенний паводок – как перед ней встает новое. С наступлением теплой погоды повышается риск возникновения лесных пожаров и палов сухой травы.

С 11 апреля в регионе произошло более 100 палов сухой травы
Фото: 35.mchs.gov.ru

Готовь сани летом…

Пожароопасный сезон официально стартовал в регионе 26 апреля, но подготовка к нему началась задолго до этого. Составление сводных планов тушения лесных пожаров, отработка системы мониторинга пожарной опасности в лесах, выполнение противопожарных мероприятий в лесных массивах, проведение учений – работа шла по всем направлениям.

«В настоящее время завершены проверки техники и личного состава лесной охраны, проведены все необходимые учения и тренировки наземных и авиационных сил пожаротушения, налажено межведомственное взаимодействие, утвержден сводный план тушения лесных пожаров в Вологодской области на 2021 год, – отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. – Основная задача, которая стоит перед нами, – это профилактика и тушение лесных пожаров в первые сутки на малых площадях, предотвращение перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики».

Полную готовность области к пожароопасному сезону отметил и департамент лесного хозяйства по СЗФО, представители которого с внеплановой инспекцией посещали регион в начале апреля.

В итоге в области с огнем готовы бороться почти четыре тысячи человек с привлечением более чем двух тысяч единиц техники. В течение всего сезона специалисты будут контролировать обстановку с земли и с воздуха. Авиапатрулирование пройдет по пяти маршрутам общей протяженностью порядка пяти тысяч километров. Еще 858 маршрутов, охватывающих более 25 тысяч километров, составлено для наземных патрулей.

А между тем в регионе уже ликвидировали первый лесной пожар. Возгорание произошло 20 апреля в Тарногском районе в километре от деревни Антипинская. Пламя распространилось на площади 0,14 га. Оперативно прибывшим сотрудникам тарногского лесхоза удалось за пару часов справиться с пламенем, когда то охватилоуже 0,17 га территории. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

«Так получилось»

Повышенный риск возникновения лесных пожаров, по прогнозам специалистов, ожидается в мае, июле и августе. Пока же большее беспокойство вызывают участившиеся случаи пала сухой травы в регионе.

По данным областного управления МЧС, возгорания на полях начались с 11 апреля. Только за один этот день произошло три пала травы. Самый крупный из них – площадью 380 кв. метров – в поселке Хохлово Кадуйского района. С тех пор зарегистрировано порядка сотни таких пожаров, подавляющее большинство из них случились по вине человека. А ведь пал травы чреват не только гектарами выгоревших территорий. Огонь повреждает проложенные сети, может перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки. Нередко специалистам удается остановить пламя буквально в нескольких метрах от деревянных строений.

Жителям области напоминают, что в период действия особого противопожарного режима нельзя жечь сухую траву, сжигать на своих участках мусор или листья, посещать торфяники. Нарушение правил пожарной безопасности повлечет административную ответственность, а иногда – уголовную.

Здесь очень показателен случай, произошедший в Белгородской области осенью прошлого года. Местный житель, сжигая траву на огороде, устроил пожар площадью три гектара. В свое оправдание молодой человек сказал, что «так получилось». Конечно, разжигая костер, он не ожидал таких последствий. За ущерб нанесенный природе ему назначили штраф в 17 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Противостояние стихии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру